выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Вы к нам надолго?»

16.06.2015Власть (667)
Претендент на пост вице–губернатора по ЖКХ в Петербурге Николай Бондаренко не считает эту должность «расстрельной».

Завтра городской парламент должен утвердить кандидатуру нового вице–губернатора по ЖКХ. Претендент на пост, глава Пушкинского района Николай Бондаренко в понедельник начал консультации с депутатами Законодательного собрания.

С 2011 года в Петербурге сменились четыре вице–губернатора, которые отвечали в городском правительстве за жилищно–коммунальное хозяйство. Сергей Козырев ушел после резонансного совещания у президента о резком росте квартплаты, где фигурировали именно петербургские квитанции. Владимир Лавленцев покинул пост после постоянных конфликтов с главой жилищного комитета Валерием Шияном. Последний куратор этой отрасли Игорь Албин предпочел при первой возможности избавиться от проблемного направления и оставить за собой строительную отрасль и энергетику. Новому вице–губернатору отойдут жилищный комитет, комитет по благоустройству и государственная жилищная инспекция.

Несмотря на опыт предшественников, Николай Бондаренко заявил депутатам, что «расстрельной» эту должность не считает. Он более 20 лет проработал в жилищной сфере. Сначала в ГУЖА Московского и Курортного районов, в 2003 году назначен первым заместителем главы администрации Курортного района, 3 года назад возглавил Пушкинский район. «Жилищников и коммунальщиков в Петербурге есть за что ругать, но не нужно делать это огульно, — заявил он. — В каждом случае нужно разбираться, какие причины и кто именно виноват».

Больше всего вопросов от депутатов было задано о капитальном ремонте жилья. Николай Бондаренко заявил, что cчитает существующий тариф на капремонт оптимальным и не намерен его пересматривать в ближайшее время. Сейчас горожане платят 2–3 рубля за каждый 1 м2 в зависимости от типа и времени постройки дома. За 5 месяцев в Петербурге на капремонт было перечислено 1 млрд рублей, до конца года рассчитывают собрать еще 2 млрд рублей.

По его словам, сейчас жилищный комитет актуализирует базу собственников нежилых коммерческих помещений в домах, потому что считает несправедливой ситуацию, когда «старушки платят за капремонт, а многие крупные собственники, которые получают прибыль от своей недвижимости, — нет».

В планах у Николая Бондаренко — усилить контроль за подрядчиками по капремонту. Кроме того, он заявил депутатам, что намерен встретиться с инвесторами, которые отвечают за реализацию программы реновации — расселения хрущевок (это «СПб Реновация» и «Воин В». — Ред.). Чиновник назвал программу «хорошей задумкой», но признал, что сейчас она буксует. Николай Бондаренко заявил, что положительно относится в раздельному сбору мусора, и рассказал депутатам, что эксперимент в Пушкине по раздельному сбору оказался успешным.

Депутаты спрашивали, продолжит
ли Николай Бондаренко традиции своего предшественника, который еженедельно объезжал территории. Он пообещал сохранить традицию. «Вы к нам надолго?» — прозвучал вопрос уже в самом конце встречи. «До истечения сроков полномочия губернатора», — оптимистично сказал Николай Бондаренко.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "«Вы к нам надолго?»", 16.06.2015