выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Прокуратура не увидела нарушений в назначении главы комитета финансов Алексея Корабельникова

13.04.2015Власть (667)
Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко встал на сторону Георгия Полтавченко в споре с Минфином и отказался вносить представление губернатору с требованием уволить главу комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко не стал вносить представление губернатору Георгию Полтавченко с требованием уволить главу комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова.

Об этом сообщается в ответе прокурора
на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, который цитирует РБК Петербург.

Городская прокуратура подтвердила, что письмом замминистра финансов РФ Леонида Горнина от 19 февраля 2015 года в согласовании кандидатуры Алексея Корабельникова было отказано: кандидату не хватило семи месяцев руководящего стажа. Прокурор также признает, что назначение чиновника не соответствует федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и постановлению правительства РФ, согласно которым для назначения на подобную должность нужен трехлетний опыт работы в государственных структурах. В свою очередь проверяет кандидатов на соответствие установленным требованиям Минфин. Также прокурор подтвердил, что назначение на должность главы комитета производится правительством города с учетом положительного ответа Минфина.

Несмотря на это, Сергей Литвиненко
написал депутату, что "достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется". Прокурор сослался на положения Конституции РФ и Устав города, согласно которым организация гражданской службы относится к ведению города и находится "вне пределов" полномочий РФ. "Таким образом, решение вопроса о назначении на должность председателя комитета находится в ведении Санкт-Петербурга как субъекта РФ и регулируется региональными нормативными правовыми актами", - говорится в ответе прокурора.

Ранее в своем обращении Максим Резник
указывал на то, что назначение главы комитета произошло в обход Минфина. Также депутат указывал на недостаточную квалификацию Алексея Корабельникова и на то, что у него отсутствует трехлетний опыт работы в государственных структурах, что тоже противоречит законодательству.

Ранее назначение Алексея Корабельникова не согласовало Министерство финансов РФ.