выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Новый куратор арендаторов

22.04.2015Власть (667)
Александр Никонов вернулся в Смольный — выходец из пивоваренной компании «Балтика» и экс–глава комитета финансов стал заместителем председателя комитета имущественных отношений.

С 21 апреля начал работу новый комитет имущественных отношений (КИО), который образован на базе объединения КУГИ и комитета по земельным отношениям и землеустройству. У председателя КИО Юлии Лудиновой будет семь заместителей, большинство из них, Владимир Филановский, Марина Янкина и Анжелика Логачева, ранее работали в КУГИ, Ксения Кононевская — в комитете по земельным ресурсам. Две должности заместителей пока вакантны.

На этом фоне особняком выглядит назначение заместителем председателя комитета Александра Никонова. Ему 47 лет. В начале 2000–х он работал в команде Таймураза Боллоева вице–президентом по финансам и экономике ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». С 2003 по 2007 год возглавлял комитет финансов Петербурга. В 2009 году перешел в возглавляемую Боллоевым ГК «Олимп строй» на должность вице–президента по экономике. Через год вернулся в Петербург и занял пост первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Последнее место работы Никонова — начальник отдела аудита в сфере закупок Контрольно–счетной палаты СПб.

В КИО Александр Никонов курирует работу трех управлений: нежилого фонда, земельных ресурсов и анализа сделок с объектами недвижимости. В пресс–службе комитета пояснили, что к управлениям нежилого фонда и земельных ресурсов перешли функции и обязанности бывших районных агентств КУГИ. Новое управление анализа сделок будет регулировать вопросы по поступлению арендной платы и работу с задолженностью. «Назначение специалиста такого класса на эту должность может говорить о необходимости усиления работы по повышению эффективности использования госимущества для роста поступлений в бюджет», —считает экс–сенатор от Петербурга Владимир Барканов (в третьем и четвертом созывах городского парламента возглавлял бюджетно–финансовый комитет ЗС).

Арендаторы земельных участков, их более 8 тыс., обеспокоены тем, как будет проходить продление договоров аренды в условиях работы нового комитета. «Чтобы не заниматься бюрократической канителью, — говорит Роман Курбатов, гендиректор ООО «Предприятие «Диапазон», — и не плодить коррупцию, нужно просто в типовом договоре аренды земельного участка изменить слова «продление на неопределенный срок» на «продление на тот же срок», и обсуждать с чиновниками будет нечего и взятки давать не за что».

В прошлом году на аренде объектов нежилого фонда КУГИ заработал 5,9 млрд рублей, на аренде земельных участков — 12 млрд рублей. В структуре доходов бюджета Петербурга доля имущественной составляющей — 5,5 % от всех доходов.

Авторы: Мария Тирская, Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Новый куратор арендаторов", 22.04.2015