выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смена власти

21.01.2015Власть (667)
Губернатор объединил КУГИ и комитет по земельным ресурсам, назначив главой новой структуры своего советника Юлию Лудинову.

Как и предсказывал «ДП», губернатор дал старт масштабной реформе имущественного блока Смольного. Вчера Георгий Полтавченко подписал постановление об объединении комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и комитета по земельным ресурсам. Новая структура, формирование которой завершится до 20 апреля, будет называться комитетом имущественных отношений (КИО). Возглавит КИО бывший советник губернатора Юлия Лудинова. Вчера губернатор Георгий Полтавченко представил нового руководителя коллективу КУГИ. «Юлия Лудинова назначена на должность председателя КУГИ на период временного отсутствия председателя комитета Марии Смирновой», — сказано в подписанном губернатором распоряжении «О кадрах». Глава пресс–службы губернатора Андрей Кибитов уточнил, что, несмотря на формулировку «на период временного отсутствия», Юлия Лудинова теперь является председателем комитета, а не и.о.

Это кадровое назначение стало неожиданным. Всего 3 недели назад, после ухода в декрет, Мария Смирнова оставила исполнять обязанности главы КУГИ своего первого заместителя — Нино Лордкипанидзе. Мария Смирнова планировала выйти на работу через 3 месяца. Однако назначение Юлии Лудиновой может спутать эти планы.

Юлии Лудиновой 35 лет. Известно, что в 2004 году она защитила диссертацию на тему «Государственные гарантии в системе управления государственным долгом РФ». В 2011 году получила степень доктора экономических наук. До перехода в 2013 году в аппарат губернатора преподавала на кафедре государственных и муниципальных финансов СПбГИЭУ. Опыта работы в бизнесе и в сфере управления коммерческой недвижимостью у нее нет. В первый рабочий день комментировать «ДП» свои планы в новой должности Юлия Лудинова не стала.

Информация об объединении КУГИ и КЗР циркулировала давно. Напомним, что «ДП» писал об этом еще год назад. «С точки зрения взаимодействия с предпринимателями это оправданно, поскольку сейчас вопросы, касающиеся земельных участков, приходится решать в разных комитетах. Логичнее, чтобы этим занималась одна структура», — считает руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин.

А на прошлой неделе стало известно, что
губернатор готовит более масштабную реформу имущественного блока, в ходе которой районные агентства КУГИ будут ликвидированы, а их полномочия передадут главам районов.

Вопрос об актуальности сохранения Фонда имущества как отдельного подразделения в структуре КУГИ будет решен в марте. «Такие важные функции фонда, как архивирование, реализация договоров малой приватизации и выкуп участков под объектами недвижимости, частично дублируются другими структурами Смольного. В частности, архивным комитетом и КУГИ. Причем их передача в Смольный будет выгодна для бизнеса. Потому что некоторые у слуги, за которые Фонд имущества берет деньги, комитеты обязаны предоставлять бесплатно. Так что вопрос о целесообразности существования фонда в перспективе может возникнуть», — констатирует другой источник издания.

Одна из главных проблем, срочного решения которой ожидает от руководства КУГИ бизнес–сообщество, — размещение нестационарных торговых объектов по новым правилам Земельного кодекса. Согласно изменениям, которые вступят в силу с марта 2015 года, продление любого договора аренды с городом должно проходить исключительно через торги. При этом, по плану КУГИ, нестационарная розница сможет избежать аукционов. Сейчас городские власти формулируют новые правила работы с владельцами ларьков и павильонов. В проекте комитета, согласно новому Земельному кодексу, такие предприниматели больше не будут арендаторами, а регулироваться размещение ларьков будет только схемой размещения.

Однако, как сообщают в КУГИ,«новый порядок размещения нестационарной розницы еще прорабатывается». Многие предприниматели не верят, что городу удастся обойти аукционы, и сейчас группа владельцев торговых павильонов готовит письмо президенту РФ с просьбой отменить пункт об обязательности торгов. «Я не верю, что на местном уровне можно решить этот вопрос, — считает руководитель сети киосков Юрий Рагулин. — Причем то, что по окончании срока аренды придется убрать киоск, — только часть беды. Главное — очевидно, что добросовестный бизнес эти аукционы будет проигрывать. Я участвовал более чем в сотне и не выиграл ни одного».

Авторы: Марина Васильева, Мария Тирская, Наталья Ковтун, Михаил Шевчук
Источник:Деловой Петербург, "Смена власти", 21.01.2015