выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Имущество на перепутье

19.01.2015Власть (667)
Смольный решил сократить полномочия КУГИ: районные агентства будут ликвидированы, а их функции передадут главам районов.

Смольный готовит масштабную реорганизацию работы имущественного блока администрации, который курирует вице–губернатор Михаил Мокрецов. По данным «ДП», власти планируют не только разделить ГУИОН, но и ликвидировать районные агентства КУГИ, передав их полномочия в районные администрации. Эта реформа позволит губернатору усилить контроль над единственным комитетом Смольного, который зарабатывает деньги. Но бизнес беспокоится, что реструктуризация надолго застопорит рынок и отбросит его на 20 лет назад, в эпоху, когда районные главы диктовали арендаторам условия работы на своих территориях.

О готовящейся реформе системы районных агентств КУГИ рассказали несколько источников «ДП». По их данным, в декабре губернатор Георгий Полтавченко рассмотрел два сценария: укрупнение агентств путем слияния и их полную ликвидацию. «Принято решение о ликвидации. Полномочия агентств перераспределят между центральным аппаратом КУГИ и районными администрациями. Под сокращение попадут около 150 чиновников — примерно половина нынешнего штата комитета», — сообщил источник «ДП». По его словам, люди уже сидят на чемоданах. «Но часть из них надеется трудоустроиться в районы, где специалистов этого профиля нет», — говорит собеседник «ДП».

Получить комментарий пресс–службы губернатора в пятницу не удалось. В пресс–службе КУГИ подтвердили, что оптимизация системы районных агентств готовится. Но о ее форме не сообщили. «Поручение только поступило. Мы обсуждаем концепцию. Главная цель реформы — повышение эффективности управления госимуществом и внутренних рабочих процессов», — отметили в КУГИ. О причинах реорганизации до официального объявления о ней собеседники «ДП» рассуждают анонимно. «Районные администрации ближе к губернатору, чем комитеты. Градоначальнику с ними удобнее общаться и проще контролировать», — поясняет источник «ДП».

«На мой взгляд, это попытка взять под более жесткий контроль КУГИ — единственный комитет, который зарабатывает деньги (на 1 декабря 2014 года доходы от использования имущества казны составили 22,5 млрд рублей. — Ред.). Особое положение комитета многим колет глаза. И зарплаты там выше средних по Смольному, и независимости больше», — добавляет другой собеседник «ДП».

«Известно, что у губернатора есть претензии к работе КУГИ. Но лучше бы он принял конкретные кадровые решения, не ломая систему. После реорганизации руководство КУГИ не будет знать, что происходит на местах. И число ошибок увеличится», — добавляет другой эксперт. Участники рынка отмечают, что, ликвидировав районные КУГИ, город вернется к схеме имущественных отношений, от которой с большим трудом отходил последние 20 лет. «Централизованная система управления имуществом в городе считается самой эффективной в России. Жаль, что ее разрушают», — заключил один из чиновников бывшей администрации.

Для бизнеса, судя по всему, реформа благом не станет. «Районы — это феодальные княжества. Их единственная задача — понравиться губернатору. Наделять их дополнительными возможностями при минимальной ответственности перед народом и бюджетом — безрассудно», — говорит председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков.

«У КУГИ всегда было противостояние с главами районов. В последние годы удалось прекратить практику освобождения арендных площадей в интересах «своих людей» руководителей районов. Где гарантии, что она не вернется?» — беспокоится другой представитель бизнеса. «Децентрализация вредна. У каждого района свое видение ситуации. Отсюда разнобой в подходах, арендных ставках, форматах работы с бизнесом. Кроме того, реорганизация не меньше чем на полгода застопорит работу имущественного блока (КУГИ заключил 2 тыс. сделок в 2014 году, всего действующих договоров — 12 тыс. — Ред.). А для бизнеса время — деньги», — отмечает участник рынка.

Ликвидацией районных КУГИ реформа имущественного блока, судя по всему, не ограничится. По данным «ДП», обсуждается и вопрос о разделении ГУПа ГУИОН. «Никаких концепций реформирования мы пока не получали», — сообщили в пресс–службе ГУПа. Но источники «ДП» утверждают, что из его структуры выделят ГУ, которое получит функцию оценки. Это вернет городу право без конкурса проводить оценку госимущества, выкупаемого малым и средним бизнесом по преимущественному праву (его ГУИОН утратило в прошлом году в результате судебных разбирательств с УФАС). Вторую часть ГУИОН — с функцией инвентаризации, — по данным источников «ДП», сохранят в форме ГУПа и позже акционируют. Интересно, что экс–глава ПИБ Петро градского района Андрей Козодаев и экс–замглавы ГУИОН Алексей Лебедев создали свои инвентаризационные бюро и сейчас конкурируют с бывшим работодателем. Не исключено, что их примеру последует и экс–глава ГУИОН Александр Зленко. Он покинул пост накануне Нового года. Получить его комментарий в пятницу не удалось.

Кроме того, возможны изменения в
работе ОАО «Фонд имущества СПб»: организация, судя по всему, потеряет эксклюзивное право на продажу земли из казны Петербурга. Фонд — единственное в РФ акционерное общество, монопольно работающее на этом рынке. «С 1 марта 2015 года по Земельному кодексу вся земля должна продаваться на электронных торгах. А у фонда нет электронной площадки и необходимой аккредитации правительства РФ. Возникает вопрос, кто будет продавать землю из казны», — беспокоятся участники рынка.

Глава Фонда имущества Игорь Пахоруков отметил, что еще не принят закон, который определит порядок проведения электронных аукционов. А пока его нет, Земельный кодекс в этой части не работает. «Не думаю, что фонду нужна своя электронная площадка. Нам выгоднее привлекать к сотрудничеству те, что есть», — говорит он. По его словам, только в I квартале 2015 года на торги планируют выставить 19 земельных участков на сумму 2,4 млрд рублей. Еще 36 пятен прошли ИТК. «Для реорганизации фонда нет предпосылок: компания прибыльная, бюджетное задание выполняет. Обсуждается даже вопрос о расширении полномочий фонда», — говорит он.

Венцом реорганизации имущественного блока, по данным «ДП», может стать смена профильного вице– губернатора Михаила Мокрецова. «Он давно просится в отставку. Но останется на своем месте, пока не найдут замену. Этим вопросом занимается лично губернатор», — сообщил источник «ДП». По его словам, предложения занять пост делали в том числе бывшим игрокам команды Матвиенко. «Но никто из них не согласился. Во–первых, для этой работы нужна команда, которой нет. А во–вторых, нынешняя политика Смольного сводит на нет все прежние достижения. Вбивать гвоздь в гроб собственного детища и карьеры ни кто не хочет», — добавил он. Кстати, на прошлой неделе в ЗС был внесен проект постановления о выражении недоверия господину Мокрецову. Поводом послужили финансовые нарушения, выявленные КСП во время проверки ГУП «Метрополитен». Но шансов на принятие этого документа мало.

Комментарии экспертов: Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий.

Сейчас КУГИ — одна из самых эффективных структур в системе исполнительной власти города. Передача его полномочий по управлению имуществом на уровень районных администраций может обернуться проблемами. К сожалению, в некоторых районах свои правила игры, которые порой отличаются от городского и даже федерального законодательства. Многое зависит от личности главы района. Поэтому отдельные решения в имущественной сфере могут стать субъективными. Что губительно для бизнеса. Уже сейчас, до передачи полномочий районам, есть вопиющий пример продления договора аренды земли предпринимателю всего на 6 месяцев, продавленный районной администрацией. Это нонсенс.

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнесав сфере потребрынка.

Районные администрации — это филиалы Смольного, напоминающие сатрапии Древнеперсидского царства. Профильные организации каждую неделю собираются на коллегии, где глава района ставит им задачи. Передача функций КУГИ на уровень районов увеличит могущество их глав. А поскольку они не выборные — отвечать перед народом за свои действия не обязаны. Кроме того, у них нет задач по доходам, так что перед бюджетом дер жать ответ тоже не придется. Делай что хочешь. Вернемся к ситуации, когда продление договоров аренды зависело от готовности бизнеса поправить за свой счет газон или дорогу по указке районных чиновников.

Роман Курбатов, генеральный директор ООО «Предприятие «Диапазон».

Полная ликвидация районных агентств КУГИ вряд ли возможна технически. Но это был бы правильный шаг. Организация работы этой структуры не выдерживает никакой критики. Если чиновники на уровне городского комитета понимают проблемы и готовы их обсуждать и решать, то клерки районных подразделений КУГИ порой производят впечатление инопланетян и занимаются откровенным вредительством. Я столкнулся с нежеланием такого агентства продлевать договор аренды земли по одному из участков, хотя все документы в порядке. Достали хождение по кабинетам, неразбериха и нежелание чиновников исполнять предписание закона. Просто говорят: «Мы не будем», — и ничего не объясняют.

Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Имущество на перепутье", 19.01.2015