выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Албин наполняет Смольный москвичами

27.11.2014Власть (667)
Новый вице-губернатор Игорь Албин активно взялся за формирование своей команды. Как выяснила «Фонтанка», он уже пригласил в свой аппарат шестерых бывших чиновников министерства регионального развития, которые ранее работали под его началом в Москве. Часть из них уже приступила к работе, хотя официальные назначения пока не состоялись. В команде Албина – полковник российской армии, зять телеведущего Сергея Доренко и бывший министр строительства и ЖКХ Тульской области.

Вице-губернатор по ЖКХ и транспорту Игорь Албин был утвержден ЗакСом всего две недели назад, но уже сформировал часть своего аппарата. Как рассказали «Фонтанке» собеседники в Смольном, первые его помощники появились вместе с ним вскоре после назначения. «Они активно работают, входят в курс дела, но при этом никто еще официально не утвержден», – рассказывает источник, знакомый с ситуацией. Предполагается, что в общей сложности в аппарате Игоря Албина будут работать 12 человек. В аппарате Владимира Лавленцева, который раньше курировал ЖКХ, трудились 9 человек. Однако Албин, помимо жилищно-коммунальных ведомств, будет курировать еще комитеты по транспорту, тарифам и природопользованию. Поэтому для его аппарата выделили еще три ставки советников – по одной на каждый комитет.

Всех членов «команды Албина», уже появившихся в Смольном, объединяет одно – они работали под его началом в Министерстве регионального развития, которое было ликвидировано в сентябре. По информации «Фонтанки», главой аппарата станет 42-летний Алексей Золотов. Он родился в Волгограде, служил в воздушно-десантных войсках, а в запас уволился в звании полковника. Судя по тому, что он награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу», участвовал в боевых действиях. В 2011 году он попал в администрацию Костромской области, которую тогда возглавлял Игорь Албин (на тот момент носивший фамилию Слюняев). Впоследствии Албин взял Золотова с собой в Министерство регионального развития, где гвардии полковник возглавлял департамент управления делами. Согласно его последней декларации, в 2013 году он заработал 2 млн рублей, ездил на BMW X5, владел двумя квартирами и земельным участком в 25 тысяч кв. м.

Одним из советников Игоря Албина станет Василий Быков, который занимал аналогичную должность в Министерстве регионального развития. Собеседники «Фонтанки» говорят, что он является ближайшим помощником вице-губернатора. Судя по всему, похожие функции Быков исполнял и в Минрегионе: в частности, он сопровождал Игоря Албина в поездках на российско-азербайджанский форум летом 2014 года, на Форум стратегов, который проходил в Петербурге осенью 2013 года. В прошлом году, согласно декларации, Василий Быков заработал 1,8 млн рублей.

Вместе с Игорем Албиным на рабочие совещания в подведомственные комитеты ездит и бывший замглавы департамента управления делами Минрегиона Дмитрий Смирнов. В этой должности он курировал развитие информационных технологий. Как говорят собеседники «Фонтанки», Игорь Албин уже дал указание совершенствовать систему документооборота внутри подведомственных ему учреждений, а заниматься этим вопросом в том числе будет Дмитрий Смирнов. Его заработок за 2013 год, согласно официальной декларации, – 1,2 млн рублей.

Еще один бывший советник Игоря Албина в Министерстве регионального развития Антон Горегляд, скорее всего, будет курировать энергетический блок, в частности – профильный комитет по энергетике. Горегляд – выходец из известной семьи: его отец был заместителем председателя Счетной палаты, а сейчас является главным аудитором Центробанка. В 2011 году Антон Горегляд попал в столичную светскую хронику, женившись на дочери известного журналиста Сергея Доренко. В министерстве он занимался аналитической работой, а за 2013 год заработал 21,4 млн рублей. По столице Антон Горегляд передвигался на автомобиле Mercedes Benz S350.

Еще один советник Игоря Албина в министерстве – Елена Михина – стала его пресс-секретарем. Наконец, по словам собеседников «Фонтанки», Игорь Албин пригласил в свой аппарат ветерана Минрегиона Людмилу Соловьеву, которая с середины 2000-х годов возглавляла департамент жилищной политики, а потом работала министром строительства и ЖКХ Тульской области. С последней должности она ушла в Госстрой, а после его реорганизации в 2013 году стала помощником Игоря Албина. Доход за 2013 год – 11,5 млн рублей.

Источники «Фонтанки» в Смольном отмечают, что для чиновников, которые поработали на высоком уровне в Москве, должность советника вице-губернатора Петербурга является существенным понижением. В связи с этим, как предполагают в кулуарах городского правительства, многие из них в перспективе могли бы возглавить один из комитетов. В частности, первые кадровые перестановки могут произойти в комитете по энергетике.

Отметим, что Игорь Албин поручил своим советникам постоянно находиться при комитете, который они курируют, а не в Смольном, как сейчас. Там же для них будут оборудованы кабинеты.

Автор: Андрей Захаров