выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный: торговые сборы - не наша тема

19.11.2014Власть (667)
Смольный может пойти на введение торговых сборов с бизнеса в случае серьезного падения доходов бюджета в 2015 году.

Смольный может пойти на введение торговых сборов с бизнеса в случае серьезного падения доходов бюджета в 2015 году. Об этом «Фонтанке» сообщил высокопоставленный источник в экономическом блоке Смольного.

«Это вообще не наша история. Их придумала Москва, она же проталкивает эту идею. Мы к ней не имеем никакого отношения и наблюдаем за этим процессом со стороны. Говорить о том, будут они введены в Петербурге или нет, пока рано. Законопроект прошел только второе чтение в Госдуме, а президент уже высказался о нем критически», – заявил собеседник «Фонтанки».

Напомним, что накануне, на встрече с активистами Общероссийского народного фронта, президент Владимир Путин заявил по поводу введения торговых сборов следующее: «Действовать надо крайне аккуратно и самым внимательным образом подойти к реализации на первый взгляд благородных задач, которые первоначально ставили московские власти. Над этим мы еще подумаем».

По словам собеседника в городском правительстве, если президент все же подпишет закон о торговых сборах, то Смольный, скорее всего, пойдет на их введение в Петербурге лишь в случае серьезного падения доходов бюджета из-за кризиса. «Мы пока не можем сказать, что будет с доходами в 2015 году, не придется ли серьезно корректировать план. В таком случае мы можем подумать над введением сборов. Хотя они не вписываются в нашу политику по стимулированию экономики через налоговые льготы», – добавил собеседник.

Напомним, что, согласно законопроекту, принятому Госдумой во втором чтении, ежеквартальные сборы придется платить предприятиям оптовой и розничной торговли (как крупным, так и мелким). Подробнее о предельных размерах ставок можно прочитать в материале "Смольный думает о торговых поборах".