выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Самые влиятельные

17.11.2014Власть (667)
Законодательное собрание утвердило новый состав правительства Петербурга, и «ДП» составил рейтинг влиятельности его новых членов.

Во многом влиятельность членов правительства определяется по бюджетам, которые выделяются подконтрольным им комитетам. Однако не всегда бюджеты ведомств, которые достались вице–губернаторам, отражают их реальную ценность.  Например, бюджет комитета по госзаказу составляет всего 324 млн рублей, но  он занимается проведением правительственных конкурсов более чем на 200 млрд рублей и, соответственно, его ценность  гораздо больше.

Самым влиятельным человеком, по версии «ДП», в новом составе правительства стал первый вице–губернатор Александр Говорунов — правая рука Георгия Полтавченко, глава губернаторской администрации и его заместитель. Александр Говорунов будет отвечать за комитеты по информатизации, по вопросам безопасности, по межнациональной политике. Кроме  того, ему достались комитеты по печати и по молодежной политике. Также  Говорунов будет курировать субсидии районным  администрациям, благодаря чему общий бюджет  подчиненных ему комитетов и ведомств составил  138 млрд рублей.

Вторым по влиятельности человеком в Смольном  можно назвать новичка  в петербургской власти
— экс–главу Минрегиона Игоря Албина, до недавнего  времени носившего фамилию Слюняев. Он будет отвечать в петербургском правительстве за сферу ЖКХ  и транспорт. В его подчинении оказались жилищный комитет, комитет по благоустройству, комитет по природопользованию,  комитет по энергетике,  а также комитет по транспорту. Общий бюджет его  комитетов — 82,4 млрд рублей. На второе место господи на Албина поставили из–за большего, чем у его предшественника, количества полномочий, а также из–за денежных конкурсов, объявляемых его комитетами. Кроме того, именно этот вице– губернатор будет отвечать  за программу капитального ремонта.

Главный по госзаказу На третьем месте располагается Михаил Мокрецов (экономический блок), набравший при голосовании  кандидатуры вице–губернаторов меньше всех голосов депутатов. В его подчинении будут комитеты  по экономической политике и стратегическому  планированию, комитет финансов, комитет по земельным ресурсам, комитет по госзаказу и КУГИ.  Общий бюджет — почти  29 млрд рублей. Так высоко в рейтинге он стоит из–за комитета по госзаказу. Четвертое и пятое места делят вице–губернатор Марат  Оганесян, сохранивший за собой комитет  по развитию транспорт ной инфраструктуры, комитет по строительству и комитет по градостроительству и архитектуре, и Ольга Казанская, курирующая социальный блок. Бюджет ведомств Оганесяна составляет 72,5 млрд рублей, а Казанская будет курировать трату 101,4 млрд  рублей.

Шестое место занимает другой новичок Смольного. Экс–глава Росприроднадзора Владимир Кириллов будет отвечать в Петербурге за вопросы культуры. В его подчинении будут комитеты по культуре,  по науке и высшей школе, по спорту и  по образованию. Общий бюджет его ведомств — 24,7 млрд рублей. Олег Марков  займется внешними связями Смольного  и располагается на седьмой позиции с общим бюджетом 1,3 млрд рублей.  Он будет курировать комитеты по внешним связям, архивный комитет, комитет  по туризму и комитет по записям актов  гражданского состояния.

Замыкает список бывший первый вице–губернатор и друг Георгия Полтавченко Игорь Дивинский, который уже несколько месяцев никак не участвует во внутренней политике города. Он продолжит отвечать за взаимодействие с федеральными властями. Еще зимой 2014 года Игоря Дивинского считали серым кардиналом  Смольного. Он глава Афонского общества. Однако после нескольких скандалов, связанных с пожертвованиями петербургских  ГУПов на реставрацию храма на горе Афон, позиции  Дивинского пошатнулись.  А после прихода в Смольный Александра Говорунова серый кардинал совсем  ушел в тень и перестал активно влиять на жизнь города.

Без кураторов остались еще несколько комитетов Смольного — комитет  по промышленности (1,3 млрд), по развитию предпринимательства  (1,2 млрд), по инвестициям  (105 млн) и еще несколько ведомств.

Автор: Виктор Овсюков
Источник:Деловой Петербург, "Самые влиятельные", 17.11.2014