выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кабинет без диалога

13.11.2014Власть (667)
Вчера ЗС утвердило новый состав правительства Петербурга. Но полноценному диалогу помешал сломанный микрофон.

Два месяца спустя после губернаторских выборов в Петербурге наконец–то появилось легитимное правительство. Георгий  Полтавченко приехал в Мариинский дворец лично представлять кандидатов на посты вице–губернаторов. «Главные критерии при отборе — это профессионализм, порядочность, умение работать в коллективе и добиваться поставленных целей» — так пояснил губернатор свой выбор. Шесть из восьми претендентов сохранили свои посты (см. схему), и двое новичков пришли на смену Василию Кичеджи и Владимиру Лавленцеву. Утром противники переназначения  Марата Оганесяна устроили пикет у входа в Мариинский дворец. Его работой  в качестве вице–губернатора, курирующего строительство, оказались недовольны жители  хрущевок, попавших в программу реновации.

Несмотря на то что до заседания претенденты встречались с членами  всех фракций парламента, многие депутаты захотели задать свои вопросы публично. Полноценному общению помешал технический сбой. Дело в том,  что недавно Законодательное собрание потратило  более 9 млн рублей на замену системы для голосования и звукового оборудования в зале для заседаний. И вот в первый день  работы новая аудиосистема дала сбой: микрофоны  работали через раз. Ни вопросов, ни ответов не было слышно.

Больше других не повезло Марату Оганесяну, ему  долго пришлось стоять на трибуне, в ожидании, пока перезапустят систему. Но он все–таки смог  объяснить, что пока комитет по развитию транспортной инфраструктуры  находится в его ведении,  но КГИОП останется в прямом подчинении у губернатора.

Также выяснилось, что комитет по транспорту переходит от вице–губернатора Олега Маркова к Игорю Албину (ранее экс–глава  Минрегиона носил фамилию Слюняев). Оказалось,  что Владимир Кириллов  получит меньше полномочий, чем его предшественник Василий Кичеджи. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ передается в ведение Александра Говорунова. Главным объектом для критики стал  Владимир Кириллов, против назначения экс–главы Выборгского района Ленобласти и бывшего руководителя Росприроднадзора вице–губернатором Петербурга высказались несколько депутатов. «Нельзя на очень  важную должность вице– губернатора по вопросам  культуры, науки и образования назначать человека, который никогда этими  вопросами не занимался  даже на уровне района, —  настаивал депутат Вячеслав Нотяг. — Если он такой хороший человек, то губернатор с легкостью трудоустроит его в другое место». «Не каждый человек  с петербургской пропиской понимает, что такое петербургская культура», — категоричен депутат Максим  Резник.

По словам Бориса Вишневского, в соответствии с новой кадровой политикой Смольного никогда не объясняются причины  отставки чиновников, почему на их место назначен  новый человек. «Позиция фракции «Яблоко» такова,  что голосовать за этот состав правительства мы  не можем», — заявил он. Результаты голосования  удивили: наименьшее количество голосов в поддержку получили «старожилы» Михаил Мокрецов  и Олег Марков (из 49 присутствующих 31 за), лучший результат у Игоря Дивинского (44 за). За назначение Игоря Албина проголосовали 37 человек,  за Владимира Кириллова — 35.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Кабинет без диалога", 13.11.2014