выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кандидатский минимум

16.07.2014Власть (667)
Завтра истекает срок для преодоления муниципального фильтра — кандидатам в губернаторы надо представить подписи 10 % муниципалов для регистрации на выборах.

Городская избирательная комиссия завершает прием подписей муниципальных депутатов от претендентов  на пост губернатора Петербурга.

О своем желании участвовать в выборах заявили семь человек: врио губернатора Георгий Полтавченко (идет на выборы от «Единой России»), депутат  Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, депутаты городского парламента Константин Сухенко от ЛДПР и Ирина Иванова от КПРФ, а также Тахир Бикбаев из партии «Зеленые», Андрей Петров  от партии «Родина» и Анатолий Голов из «Яблока».

Для регистрации в качестве кандидата в губернаторы Петербурга необходимо предоставить не менее 156  и не более 163 подписей  в 84 муниципальных образованиях.

У Георгия Полтавченко  не возникло проблем  со сбором подписей. Еще в начале июля со ссылкой на пресс–службу «Единой России» сообщалось,  что в его пользу собрана  1 тыс. нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов. Всего  в городе 1409 муниципалов. Голосовать несколько  раз запрещается, это означает, что на всех остальных кандидатов осталось около  трети муниципалов. Поскольку горизбирком все равно не примет больше  163 подписей, остальные, собранные про запас, призваны создать сложности для конкурентов при преодолении муниципального фильтра.

Вчера о том, что необходимое количество подписей уже собрано, объявил Андрей Петров из «Родины».  «Партийная принадлежность муниципалов, которые поддержали мое выдвижение, разная, есть  и самовыдвиженцы», — говорит он. По его словам,  подписи собраны с запасом, чтобы избежать проблем при проверке подписных листов.

Завтра подавать документы в горизбирком намерен  и Константин Сухенко из ЛДПР. В его штабе уточнили, что собрали 157 подписей. Пока остается открытым вопрос, сумеет ли преодолеть муниципальный фильтр Оксана Дмитриева. В «Справедливой России» не раз жаловались на «беспрецедентное давление  и угрозы» муниципальным  депутатам, которые собирались отдать свои подписи Дмитриевой. Она уже обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и в Центральную избирательную комиссию с просьбой срочно провести проверку «многочисленных нарушений законодательства в части проведения  досрочных выборов губернатора Петербурга».

В ответ члены «Единой России» обвинили заместителя начальника ее штаба Сергея Трохманенко в попытке подкупа муниципальных депутатов  при сборе подписей. Вчера  на Оксану Дмитриеву подала в суд иск о защите  чести и достоинства единоросс, глава МО «Измайловское» Ольга Бубнова. Не исключено, что в итоге до выборов в Петербурге будут допущены только врио  губернатора Георгий Полтавченко и технические  кандидаты, не имеющие реальных шансов не только на победу, но и на выход  во второй тур.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Кандидатский минимум", 16.07.2014