выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Администрацию возглавит банкир из КГБ

04.04.2014Власть (667)
Череда отставок в Смольном внезапно продолжилась отставкой с поста начальника администрации губернатора самого близкого соратника Георгия Полтавченко - первого вице-губернатора Игоря Дивинского. Его сменит Александр Говорунов - выходец из Сбербанка с КГБшным прошлым.

Первый вице-губернатор Игорь Дивинский теряет свой статус и переходит в разряд простых вице-. Об этом рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский, в пресс-службе Смольного подтвердили информацию. Дивинский будет отвечать за взаимодействие с федеральными органами власти.

Сменит его Александр Говорунов, с 1996 года работавший в Сбербанке. Говорунов занимал должности зампредседателя правления Сбербанка, курируя безопасность, а затем, с 2010 года, председателем Северо-Западного банка Сбербанка. Этот пост он покинул в декабре 2012 года, оставшись советником Германа Грефа. Он возглавил СЗБ после кризиса 2008-2009 годов, и его главной задачей было выбивание долгов банка. Через два года он ушел, как считается, не вписавшись в более молодую команду Грефа. У Говорунова, как и у многих в Смольном, — комсомольско-"чекистское" прошлое, он был секретарем Фрунзенского райкома ВЛКСМ, а затем служил в органах КГБ СССР, был начальником отдела, осуществляющего работу с кредитно-финансовой сферой.

Уход с поста Игоря Дивинского удивил многих в Смольном. В прошлом десантник-спецназовец, "афганец", он считается самым близким соратником Георгия Полтавченко. Оба — члены Русского Афонского общества и регулярно вместе летают на Афон. Именно Дивинский исполняет обязанности губернатора в отсутствие Полтавченко. Он не только управлял в качестве главы администрации всей вертикалью чиновников, но и отвечал за работу Контрольного управления, этот орган следит за исполнением указаний градоначальника. Кроме того, он со стороны Смольного участвовал в подготовке к муниципальным выборам. СМИ писали о неком "списке Дивинского" — списке кандидатов, которых городские власти хотели бы видеть на выборах от "Единой России". Наличие таких списков отрицалось единороссами.

То, что Дивинский внезапно расстается с администрацией, может указывать на расчистку поля под нового губернатора, полагает один из сотрудников Смольного. Тогда действительно следует ожидать досрочных выборов губернатора. Буквально на днях правительство решили покинуть еще два вице-губернатора: Игорь Голиков и Сергей Вязалов. А теперь в правительстве продолжились перетасовки.

Однако Дивинский пока остался в правительстве, хотя и с понижением в статусе.
Есть и другая версия — в ведение Дивинского перешли после ухода Голикова два из четырех "экономических" комитетов. Возможно, его со временем поставят на место Игоря Голикова, поручив курировать сферу экономики, рассуждают некоторые источники в Смольном.

В тексте упоминаются Показать на карте