выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Градус карьеры

02.04.2014Власть (667)
Вице–губернатор Сергей Вязалов, отвечавший в правительстве Петербурга за финансы, продолжит карьеру на федеральном уровне. Он возглавит Росалкогольрегулирование и будет курировать рынок объемом 1,7 трлн рублей.

Вчера несколько источников «ДП»  в Смольном подтвердили уход Сергея Вязалова с поста вице– губернатора. Сейчас он находится в двухнедельном отпуске с последующим увольнением. По информации собеседников «ДП», вопрос о том, что Сергей  Вязалов возглавит Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), практически решен. Ожидается, что бывший вице–губернатор Петербурга сменит Игоря Чуяна, который руководит ведомством  с 2009 года.

Для петербургских производителей алкоголя информация о том, что вскоре контролировать их деятельность будет Сергей Вязалов, стала сюрпризом: представители компании «Игристые вина» (крупнейший  российский производитель шампанского),  ПГ «Ладога» и пивоваренной компании «Балтика» отказались от комментариев.

Вслед за Сергеем Вязаловым городскую администрацию может покинуть и глава комитета финансов Эдуард Батанов.  Правда, по информации «ДП», его уход  состоится позже, после принятия весенней корректировки бюджета. Первое чтение проекта в Законодательном собрании назначено на 23 апреля. Вчера в пресс–службе Росалкогольрегулирования  заявили, что пока не могут  подтвердить информацию о назначении Сергея Вязалова. Связаться с ним напрямую не удалось, а Эдуард Батанов наотрез отказался обсуждать свою  дальнейшую карьеру.

Для человека с таким  послужным списком, как у Вязалова (см. стр. 7), возращение на федеральный уровень объяснимо. Однако до сих пор сфера интересов Вязалова не была  на прямую связана с алкогольным рынком. Сергей  Вязалов — профессиональный финансист, он работал  в министерстве финансов  и Гознаке. Его опыт в бизнесе связан с энергетикой — в конце 1990–х он  возглавлял «Ленэнерго».

«Реформа алкогольного  рынка продолжается, и сейчас самый тяжелый  ее период. Новый человек без опыта работы в этой отрасли много полезного  принести не сможет», —  полагает директор центра  исследований федерального и региональных рынков  алкоголя «ЦИФРРА» Вадим  Дробиз. Объем российского алкогольного рынка эксперт оценивает в 1,7 трлн  рублей в год.

Источники «ДП» утверждают, что поддержка со стороны алкогольного  бизнеса у Вязалова всегда была. Что же касается отставки главы регулятора алкогольного рынка Игоря  Чуяна, то об этом говорят  давно. «У Чуяна сложные  отношения с вице–премьером Аркадием Дворковичем в связи с тем, что на работу его принимал предшественник Дворковича  Виктор Зубков», — делится один из участников алкогольного рынка. По его  словам, свежий пример непростых отношений —  то, что ведомству Чуяна не удавалось добиться продления переходного периода оборота алкоголя, маркированного марками старого образца, хотя необходимость этого была очевидна всем.

Сергею Вязалову предстоит руководить ведомством
в непростое для алкогольной отрасли время. Еще в 2010 году началась государственная кампания по борьбе с алкоголизацией населения страны. Тогдашний премьер–министр Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, согласно которой  за 10 лет (то есть к 2020 году) потребление алкоголя в России должно сократиться вдвое, а нелегальный рынок — полностью  исчезнуть. Для реализации  программы был принят  ряд мер: резкое ограничение рекламы алкоголя,  повышение цен на спиртное, ужесточение наказания за нарушение закона  об обороте алкоголя. Так, в течение последних  2 лет водочный акциз увеличился с 254 до 500 рублей за литр безводного  спирта. Стремительный  рост цен провоцирует увеличение объемов нелегального алкоголя, производство которого в таких условиях становится сверхприбыльным.

В рамках противодействия реализации
нелегального алкоголя Росалкогольрегулирование установило минимальные розничные  цены на алкоголь.

После очередного повышения цен в марте все  спиртные напитки крепче  28 % подорожали в среднем на 17 %. Минимальная цена  0,5 л водки составила 199  рублей (было 170), а бренди  и коньяк в рознице теперь  стоят не менее 293 (было  250) и 322 (было 280) рублей соответственно. Следующее повышение минимальной цены состоится  1 августа 2014 года, подорожание составит 11 % от нынешних цен.

Кстати, пиво было приравнено к крепкому алкоголю еще в 2011 году,
тогда президент страны Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя,  в том числе пива.

Еще одна задача, которая недавно появилась у Росалкогольрегулирования, — это интеграция  в российский рынок производителей спиртного из Крыма. После присоединения полуострова к РФ ведомством за несколько дней были переоформлены украинские лицензии для 42 крымских производителей вина и портвейна, уже начат  прием заявлений на выдачу федеральных специальных марок (ФСМ).

Перед Росалкогольрегулированием поставлена непростая задача — обеспечить подключение крымских предприятий к ЕГАИС (государственная система учета объема производства и оборота алкогольной  продукции) до 1 января  2015 года.

Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун, Елена Домброва
Источник:Деловой Петербург, "Градус карьеры", 02.04.2014

В тексте упоминаются Показать на карте