выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Туризмом Петербурга займется героиня Cosmo

24.03.2014Власть (667)
В комитете по развитию туризма уже третий председатель за последний год. Вместо Дмитрия Сачкова заниматься этой сферой городской жизни будет бывший топ-менеджер МТС и Yota, фотограф-любитель и героиня публикации глянцевого журнала Cosmopolitan Инна Шалыто. Предыдущий глава, по словам собеседников «Фонтанки», лишился должности, так как «не оправдал доверия».

Комитет по развитию туризма был воссоздан в Петербурге год назад, и за это время в кресле его председателя побывали три человека. С февраля до ноября 2013 года деятельностью ведомства руководил бывший начальник Управления по развитию садоводства Анатолий Шапкин. Однако в самом конце осени губернатор Георгий Полтавченко понизил его в должности до зампреда за плохое исполнение бюджета. Новым руководителем комитета стал замначальника аппарата губернатора Дмитрий Сачков, который в итоге проработал на этом посту считаные месяцы.

Как написал 24 марта в своем Твиттере пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов, теперь развивать туристическую отрасль будет 31-летняя Инна Шалыто, которая ранее трудилась зампредом комитета по промышленной политике и инновациям. Официально Сачков покидает Смольный в связи с переходом «на новую работу». Однако, как говорят собеседники «Фонтанки» в городском правительстве, подлинная причина его увольнения – иная. «Не оправдал доверия. Он почти ничего не сделал из того, что ему поручали», – охарактеризовал ситуацию источник нашего издания.

При назначении Сачкова на должность председателя в начале ноября процент исполнения бюджета составлял 41,6%. По итогам года комитет потратил 89,5%, (221 млн рублей из 247 млн запланированных), что гораздо выше, чем у многих других ведомств. Так, например, комитет по развитию предпринимательства потратил 84,3%, или 1,1 млрд из 1,28 млрд. Поэтому можно сказать, что с этой задачей Дмитрий Сачков справился. При этом, несмотря на смену руководства, в конкурсах комитета первоначально продолжали побеждать компании, которые так или иначе связаны с сыном зампреда ведомства Марианны Орджоникидзе.

Так, в тендере на проектирование и установку туристско-информационного киоска на Театральной площади за 5 млн рублей выиграла компания «Туристско-информационный центр», а тендер на оказание услуг по проведению конференции, посвященной развитию школьно-образовательного туризма за 1,2 млн, – «Международный туристский конгресс». Однако контрактов с ними так и не было заключено: буквально через несколько дней после заседания конкурсной комиссии, 2 декабря, в боковой корпус Смольного, где базируется комитет по развитию туризма, с обысками пришли оперативники УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В итоге начальник конкурсной комиссии Елена Поздеева оказалась под домашним арестом, а Марианна Орджоникидзе сейчас официально находится на больничном. Причем, по информации «Фонтанки», больничный лист она получила в посольстве РФ в Париже.

После этого в конкурсах комитета уже стали побежать другие компании. Однако особого ажиотажа среди подрядчиков не наблюдается: так, на тендер по обеспечению работы «Службы ангелов» – волонтеров, которые помогают иностранцам в центре города, – никто не заявился, несмотря на высокую стоимость контракта (11 млн рублей). Таким образом, в этом году «Служба ангелов» может так и не заработать, если подрядчика не найдут. Отметим также, что в целом Дмитрий Сачков был непубличен, не встречался с журналистами и каких-то особых прорывов в туристической политике Петербурга при нем замечено не было.

Новый глава Инна Шалыто пришла на госслужбу совсем недавно – в мае 2013 года. По образованию она специалист по международным отношениям в сфере связи (Университет имени Бонч-Бруевича). Свою карьеру начинала в издательском доме SPN, который, в частности, выпускает журналы «5-е колесо» и «Саквояж СВ» (курировала IT-направление). После этого Инна Шалыто ушла в телекоммуникационный бизнес, что неудивительно: ее отец – известный петербургский ученый, заведующий кафедрой технологии программирования СПбГУ ИТМО Анатолий Шалыто. Так, в компании Yota, работая с 2007 по 2009 год, она отвечала за запуск всевозможных медиасервисов, вроде YotaTV и YotaMusic.

В 2009 году Инна Шалыто ушла трудиться в компанию «МТС», где занимала пост директора по развитию инновационных продуктов и руководила запуском развлекательного портала Omlet.ru. В мае 2013 года она стала заместителем председателя нового комитета по промышленной политике, где отвечала за вопросы инноваций – в частности, готовила региональный закон «Об инновациях», который в ближайшее время должен поступить на рассмотрение в городское правительство. Согласно декларации о доходах, в 2012 году, во время работы в бизнесе, Инна Шалыто заработала 16,5 млн рублей. В ее собственности – две квартиры, площадью 44 и 83 кв. м соответственно, а также автомобиль BWM 525.

Добавим, что Инна Шалыто отметилась не только своими карьерными достижениями.