выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смотрины «Ратуши»

18.03.2014Власть (667)
Первую очередь многострадальной «Невской ратуши» начали заселять арендаторы. Чиновники переедут туда в 2015 году.

Вчера в Петербурге журналистам показали первую очередь комплекса «Невская ратуша», открытие которой с участием губернатора Георгия Полтавченко и президента банка «ВТБ» Андрея Костина намечено на 20 марта. Этот комплекс задумывался как символ  прозрачности городской власти. Его доминантой должна была стать прозрачная  резиденция администрации — «Смольный–2», где под одной крышей хотели  собрать комитеты администрации, раскиданные сейчас по всему городу.

Девелопер обещал передать чиновникам около трети площадей  «Ратуши» (106 тыс. м2 ) по себестоимости их строительства. Но с этой  темой возникла заминка. Сначала  девелоперу не согласовали большой стеклянный купол над зданием, указав, что он превышает допустимые в центре города параметры высотности. Так что идея прозрачности потеряла пафос.

А потом в Смольном поменялась команда, и новый губернатор, получивший  вместе с креслом градоначальника и дефицитный бюджет, усомнился в целесообразности переезда чиновников.

Появилась новая идея — отдать площади в «Невской ратуше» детям, под Дворец  технического творчества, потом их предлагали выкупить соседу — администрации Ленобласти. Но в итоге город все–таки согласился на переезд. И даже заложил в бюджете 2013 года 10 млрд рублей  на выкуп помещений. Но девелопер эти деньги пока не получил. «Нам перечислят  их только после того, как здание введем  в эксплуатацию. А это состоится в 2015 году. Но итоговая сумма может измениться, поскольку платеж, скорее всего, будет не единовременным, а в рассрочку», — говорит руководитель проекта Ирина Анисимова.

Пока к заселению готовы два бизнес–центра «Ратуши» общей площадью  67 тыс. м2 . Они уже зарезервированы арендаторами на 25 %. А всего в комплексе будет 9 зданий общей площадью 370 тыс. м2 :  в их числе семь бизнес–центров, гостиница и «Смольный–2». Общая стоимость проекта — 32 млрд. рублей. Уже вложено 12 млрд рублей.

Автор: Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Смотрины «Ратуши»", 18.03.2014

В тексте упоминаются Показать на карте