выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Уходит на повышение

18.03.2014Власть (667)
Вице–губернатор Игорь Голиков, курировавший в Смольном экономический блок, подал в отставку. Чиновнику с опытом работы в ФНС и Рособоронзаказе прочат работу в администрации президента.

Вице–губернатор Игорь Голиков  покидает Смольный в связи с переходом на другую работу, сообщили в пресс–службе городского  правительства. «Вице–губернатор Голиков написал заявление об уходе по собственному желанию. Губернатор заявление  удовлетворил», — сообщил пресс–секретарь губернатора Андрей Кибитов.  По данным «Фонтанки.ru», Игоря Голикова ожидает повышение, в ближайшее  время он будет трудоустроен в Москве  в администрации президента. Однако вчера в пресс–службе Кремля информацию  о новом назначении не подтверждали.

Опыт работы на федеральном уровне  у Игоря Голикова уже есть — в начале 2000–х он возглавлял Управление крупнейших налогоплательщиков Министерства РФ по налогам и сборам, где курировал вопросы сбора налогов  с крупнейших российских  компаний, в числе которых  «Газпром», РАО ЕЭС, нефтедобывающие предприятия  и др. В 2003 году он подписал письмо в Генеральную прокуратуру, сообщив  о якобы не выплаченных  «ЮКОСом» налогах в размере около 150 млрд рублей. Именно это дало старт  проверкам и уголовным  де лам в отношении руководства компании.  

После реформирования министерства в Федеральную налоговую службу Голиков стал заместителем руководителя нового ведомства. В 2009 году перешел на аналогичную должность в Рособоронзаказ.

Игорь Голиков в августе  2012 года пришел в Смольный на пост председателя КЭРППиТ. Первой задачей  Голикова стала реорганизация вверенной сферы  и раздел КЭРППиТ на четыре отдельных комитета. В декабре того же года он  был назначен вице–губернатором, курирующим в правительстве экономический блок. В сфере его от ветственности находились вопросы промышленной и научно–технической политики, развития потребительского рынка, инвестиционной политики, государственного заказа.

Опрошенные «ДП» эксперты затруднились назвать  достижения Игоря Голикова на посту вице–губернатора. Самым резонансным  событием за 1,5 года работы чиновника стало представление городской прокуратуры в его адрес: в декабре прошлого года она  потребовала устранить нарушения законодательства, допущенные при принятии схемы размещения нестационарных торговых объектов. Под угрозой сноса оказались  3,6 тыс. торговых павильонов и ларьков,  которые в нее не попали.

«На самом деле история с принятием постановления № 1045 не его затея. Это  инициатива КУГИ. Но формально Голиков курировал торговлю, и крайним назначили его», — считает председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса  в сфере потребительского рынка Алексей  Третьяков.

«На прием к Голикову было не попасть. Он так организовал свою работу, что руководителям промышленных предприятий сталкиваться с ним почти  не пришлось, — говорит генеральный директор ГК  «Севкабель» Владимир Бухин. — Не в обиду Георгию  Полтавченко, но при прежнем губернаторе бизнес  чет ко знал, кто в правительстве за что отвечает и  к какому вице–губернатору обращаться. Сейчас нас часто футболят от одного чиновника к другому, реальной картины того, что происходит в высоких кабинетах, у нас нет». «На посту  вице–губернатора Игорь  Голиков ничем не запомнился. Для меня самый яркий факт его биографии —  это письмо в генеральную  прокуратуру, которое стало началом несправедливого  политического преследования Михаила Ходорковского», — подчеркивает депутат Законодательного собрания Максим Резник.

Какие кандидаты рассматриваются на освободившееся место в правительстве Петербурга, в Смольном пока не комментируют, но можно не сомневаться, что кресло не будет пустовать долго.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Уходит на повышение", 18.03.2014

В тексте упоминаются Показать на карте