выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Губернатора испугала приватизация трех ГУПов

18.02.2014Власть (667)
Правительство Петербурга одобрило программу приватизации государственного имущества.

Правительство Петербурга одобрило программу приватизации государственного имущества на 2015-2016 годы, несмотря на скептическое отношение губернатора Георгия Полтавченко, который обеспокоился дальнейшей судьбой предприятий, находящихся в собственности города.  Речь идет о трех ГУПах: бане № 4, которая находится в Павловске, предприятии "Медтехника", имеющем три здания в Адмиралтейском районе, а также о Комбинате социального питания "Юность".

Как отметила глава комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова, город, как и прежде, будет собственником трех предприятий, изменится только форма хозяйствующего субъекта. Из ГУПов они преобразуются в ОАО. Таким образом бюджет не получит никаких доходов от приватизации, заключила Смирнова.

Впрочем, губернатора Георгий Полтавченко отнесся к программе со скепсисом: "Если доходов нет, что это даст городу?" Своим вопросом он привел присутствующих в минутный ступор. И только вице-губернатор Михаил Мокрецов нашелся, что ответить, заметив, что после приватизации какую-то долю или полностью все предприятия можно будет продать.  Но даже объяснения чиновников КУГИ не развеяли сомнения Полтавченко: "Честно, меня эта тема настораживает. Кажется мне, что некоторые после приватизации попадут в банкротство. Особенно те, что в таких хороших районах, как Адмиралтейский, Московский".