выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Передали эстафету отелям

16.09.2014Аренда (1010)конференц-залы (35)
В новых бизнес–центрах конференц–залы практически не появляются. Доходность у них ниже, чем у офисов, а проводить мероприятия оказывается удобнее в гостиницах.

Менее 20 % из действующих бизнес–центров Петербурга оборудованы конференц–залами, подсчитали специалисты Colliers International. И на эти залы приходится, по данным Maris|CBRE, менее  3 % от всего объема рынка конференц–площадей города.

Этому есть простое объяснение: конференц–зал не создает особенных конкурентных преимуществ, не поднимает ставок  аренды в бизнес–центре. «Арендаторам  нет необходимости проводить крупные  конференции каждый день, — комментирует директор департамента исследований компании Colliers International Вероника Лежнева, — для каждодневного использования достаточно оборудовать комнаты  переговоров, устройство которых требует  значительно меньших площадей».

В действующих бизнес–центрах в основном находятся небольшие комнаты для переговоров и семинаров, рассчитанные на 30–40 человек. «Чаще всего эти  площади снимают арендаторы бизнес– центров, — отмечает руководитель отдела исследований рынков Maris|CBRE Наталия Киреева, — причем размеры залов,  как правило, не превышают 100 м2 ». Правда, в последние годы все чаще залы для переговоров стали сдавать в аренду вместе с остальными арендопригодными площадями. Такое предложение может быть актуальным  для крупных компаний. Если же конференц–площади арендуются отдельно,  то стоимость зала на 30–40  человек составляет в среднем по рынку примерно 8  тыс. рублей в час.

В качестве примера можно привести бизнес–центр  «Нептун», где находится пять конференц–залов, площадь самого большого  из них — около 100 м2 . В 2011 году открылся специализированный конгрессный центр в Петроградском районе «Петроконгресс» общей площадью 3 тыс. м2 , включающий в себя восемь конференц–залов вместимостью до 300 человек, а также офисные помещения.

Есть конференц–залы в бизнес–центрах «Сенатор» на Васильевском острове, на Красноармейской ул.  и ул. Чайковского, а также  в БЦ Lighthouse на Петро-градской стороне. Небольшой конференц–зал площадью 70 м2  есть в БЦ Re– Forma на шоссе Революции. Также из современных объектов можно выделить бизнес–центр «Технополис  Пулково», где на первом  этаже располагается восемь конференц–залов, самый крупный из которых  рассчитан на 110 человек.  В отличие от большинства бизнес–центров, которые  не продвигают конференц– площади на внешнюю аудиторию, его залы предлагаются в аренду на открытом рынке.

Даже девелоперы бизнес–центров класса А, для которых ранее конференц–залы были определенным имиджевым элементом, все чаще отказываются от их создания. «Для девелопера это невыгодно, поскольку офисные площади являются  более ликвидными, — отмечает управляющий директор сети бизнес–центров «Сенатор» Дмитрий Золин, — да и спроса со стороны арендаторов особо  нет». По его словам, большинство компаний, которые арендуют даже сравнительно небольшие офисы площадью 200-300 м2,  делают в них переговорные комнаты.

Вице–президент ГК Leorsa (инвестор БЦ Eightedges) Ольга Пономарева рассказывает, что изначально в проекте БЦ Eightedges  планировалось создание  конференц–зала. Для этой  цели было выделено помещение, рассчитанное на 100  мест, по близости от ресторана, чтобы решать проблему кейтеринга. Однако в процессе переговоров  с арендаторами стало понятно, что он не будет востребован, так как масштабные деловые конференции  удобнее проводить в отелях, где есть полная инфраструктура, а для встреч  и совещаний достаточно  переговорных комнат, поэтому от конференц–зала  отказались.

Автор: Мария Мокейчева
Источник:Деловой Петербург, "Передали эстафету отелям", 16.09.2014

В тексте упоминаются Показать на карте