Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Слишком много джипов

06.06.2016Автосалоны (253)отказ от дилерства (1)
Импортер Jeep — АО «ЭфСиЭй РУС» намерено вдвое сократить дилерскую сеть. Новый глава компании едет в Петербург, чтобы уговорить дилеров отказаться от сотрудничества.

АО «ЭфСиЭй РУС» (концерн Fiat Chrysler) сократит дилерскую сеть в Петербурге, в планах импортера — оставить двух дилеров на город, рассказали участники рынка. Сегодня марку продают компании «Автополе», «Автоцентр Аврора», Major Auto и «Эльва Моторс». В начале года стало известно, что «Автоцентр Аврора» прекратил продажи Jeep на Софийской ул. и перенес их в мультибрендовый центр на Кубинской ул. По информации участников рынка, идут переговоры о том, что новым дилером марки в Петербурге станет москов ская ГК «Рольф», но в компании от комментариев отказались.

В АО «ЭфСиЭй РУС» на запрос «ДП» не ответили. Опрошенные дилеры Jeep говорят, что не в курсе ситуации. Кто из них закроется, неизвестно, идут переговоры с импортером. Дилеры признают, что места на рынке мало. Но расторгнуть контракт в одностороннем порядке импортер не может, это влечет за собой выплаты дилерам. Не исключено, что АО «ЭфСиЭй РУС» поставит им такие условия, что они сами откажутся от сотрудничества. На этой неделе город посетит новый руководитель АО «ЭфСиЭй РУС» Кристоф Бертончини, который в феврале сменил на посту Джорджио Горелли. По данным «Auto–Dealer–СПб», за январь–апрель 2016 года падение продаж Jeep составило 61 % по сравнению с январем–апрелем 2015 года — было продано всего 46 машин. В целом в Петербурге в 2015 году дилеры продали 262 автомобиля Jeep, что на 76 % меньше, чем в 2014 году. «Но у бренда большой потенциал — когда закончатся проблемы рынка, он начнет расти», — считает Сергей Вайнер, совладелец ГК «Автополе». При схожем падении продаж автоконцерн GM закрыл завод в Петербурге и ушел из России. Отказался от импорта концерн автомобилей Honda — теперь этим занимаются дилеры марки. Ранее концерн Fiat Chrysler планировал строительство завода по производству Jeep в Ленобласти, но из–за падения авторынка отказался от этой идеи. Сегодня машины импортируются, их цена поднялась в соответствии с курсом евро.

«Автоконцерн явно переоценивает свои автомобили, не желая бороться за долю рынка, как многие другие автопроизводители, выделяющие Россию в ценовом плане», — говорит Виталий Новиков, управляющий партнер Университета продаж. «У марки не видно будущего, модельный ряд скудный, не исключено, что она вообще уйдет с российского рынка», — полагает гендиректор АА «Auto–Dealer–СПб» Михаил Чаплыгин. Гендиректор «Аларм Моторс» Роман Слуцкий говорит, что до кризиса планировал заняться продажами Jeep, но после девальвации марка является исключительно нишевым продуктом.

Автор: Александра Конфисахор
Источник:Деловой Петербург, "Слишком много джипов", 06.06.2016