Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Уход Opel и Chevrolet: у владельцев появились новые проблемы

08.12.2015Автосалоны (253)
Для получения гарантийного обслуживания автовладельцам в регионах предлагают ехать за тысячи километров.

Владельцы автомобилей Opel и Chevrolet столкнулись с проблемами при получении официального гарантийного обслуживания из-за сворачивания бизнеса General Motors в России. Как сообщают «Известия», сразу в нескольких регионах исчезли единственные официальные дилеры Opel и Chevrolet. Обладателям вышедших из строя автомобилей предлагают вывезти их для гарантийной замены деталей за сотни и даже тысячи километров в другие регионы.С такой ситуацией столкнулись автовладельцы в Мурманске, Иркутске, Тамбове и Липецке. Например, в Мурманске из-за закрытия единственного дилера автомобилистам предлагают везти машину за 1,3 тыс. км в Санкт-Петербург, либо морем доставлять в Архангельск. В Иркутске владельцев отправляют в Красноярск или Кемерово. А в Тамбове и Липецке — в Воронеж и Борисоглебск.

Как пояснил директор по связям с общественностью GM Россия и СНГ Сергей Лепнухов, сейчас концерн пытается добиться продления взаимоотношений с дилерами в качестве официальных сервисных центров (только техническое и гарантийное обслуживание, продажа запчастей), но повлиять на тех, кто отказывается от этого предложения, они не могут. Одновременно никаких компенсаций в связи с доставкой автомобилей в сервисные центры других городов не предусмотрено. Например, доставка машины эвакуатором из Мурманска в Петербург может обойтись в сумму свыше 30 тысяч рублей.

А вот юристы считают, что это — вопрос спорный и рекомендуют провести независимую экспертизу неисправности перед отправкой машины в сервисный центр другого города. В случае, если автомобиль действительно обездвижен, клиент вправе требовать компенсацию доставки и даже затрат на питание и проживание в течение этого срока. Правда, нельзя не отметить, что в этом случае нужно обращаться в суд, а дистрибутор, скорее всего, постарается максимально затянуть дело из-за высокой суммы компенсации.