Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Peugeot в поисках проезда

26.10.2015Автосалоны (253)
Новым дилером Peugeot в Петербурге может стать компания «Эксис». За год доля марки на рынке города сократилась с 1,3 до 0,6 %, а салонов осталось всего три из шести.

Компания «Эксис» (дилер Citroen) может получить франшизу Peugeot. Об этом «ДП» сообщили сразу несколько источников на рынке. Официальное соглашение пока не подписано. В компании это не комментируют, в PSA Peugeot Citroen на запрос «ДП» не ответили. «Эксис» принадлежит предпринимателям Николаю Шпаку и Андрею Захарченко. У компании два автоцентра Citroen — на пр. Маршала Жукова и на Выборгской наб. Продажи Citroen в салонах дилера за 9 месяцев 2015 года составили 284 машины (за тот же период годом ранее 958 машин). В условиях падения рынка дилеры стремятся пополнить портфель для устойчивости. Дилер Citroen «Софит» получил франшизу УАЗ и Chevrolet NIVA, «Автополе» — Hyundai, «Рольф», по данным «ДП», Hyundai и Porsche, ГК «Аксель» откроет салон KIA в Архангельске.

Новое партнерство связано с резким сокращением дилерской сети Peugeot в Петербурге. Как ранее сообщал «ДП», «Аларм Моторс» закрывает центр Peugeot в Петроградском районе. «Здание в ближайшее время будет продано или сдано в долгосрочную аренду. Мы сосредоточимся на работе с французским производителем на нашей второй дилерской площадке Peugeot на пр. Маршала Жукова. Для нас важно предложить владельцам Peugeot хороший и выгодный сервис», — сказал гендиректор «Аларм Моторс» Роман Слуцкий. В августе дилер марки «Конкорд» (входит в группу Inchcape) сдал в аренду центр Peugeot автоцентру «Петровский» под марку Renault. А в конце 2013 года «Конкорд» закрыл сразу два дилерских центра — на Ленинском пр. и на ул. Руставели. В итоге в Петербурге осталось всего три центра марки — два у компании «Авто Премиум» на пр. Энгельса и на Хасанской ул., еще один — у «Аларм Моторс» на пр. Маршала Жукова.

По данным «Auto–Dealer–СПб», в январе–августе в Петербурге было продано 79,3 тыс. машин, что на 35 % меньше того же периода 2014 года. По Peugeot падение составило 70 % — продано 476 машин (за 9 месяцев годом ранее — 1590 машин), доля марки составила 0,6 % против 1,3 %. В целом по России, по данным АЕБ, падение составило 72 % за январь–сентябрь 2015 года, было продано 4,5 тыс. машин Peugeot. Резкое падение привело к тому, что PSA Peugeot Citroen разрешил дилерам Citroen ставить в своих салонах машины Peugeot и наоборот, а также упростил получение франшизы. Дело в том, что у Citroen дела тоже плохи: по России продажи упали за 9 месяцев на 72 %, до 4,4 тыс. машин. Евгений Иванов, исполнительный директор ООО «Софит», отмечает, что, хотя продажи машин падают, новый дилер может выиграть за счет сервисного обслуживания, которое необходимо тысячам владельцев машин, покупавшим и обслуживавшим их в закрывшихся центрах Peugeot.

Автор: Александра Конфисахор
Источник:Деловой Петербург, "Peugeot в поисках проезда", 26.10.2015

В тексте упоминаются Показать на карте