Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Volkswagen ищет замену банкроту

01.09.2015Автосалоны (253)
По информации «ДП», Volkswagen ищет нового дилера в Выборгском районе вместо банкротящегося «БалтАвтоТрейда» Петра Тиньгаева, но перспективы партнерства туманны.

Контракт дилера и импортера был расторгнут с 1 июля 2015 года, после того как «БалтАвтоТрейд» получил множество исков от кредиторов на общую сумму около 2 млрд рублей. Еще в апреле Сбербанк арестовал активы компании (дилерские центры и земельные участки), а недавно выставил на продажу центры Volkswagen и BMW, что участники рынка оценили как бесперспективную затею. BMW нового дилера взамен «БалтоАвтоТрейда» не ищет. «Сейчас мы не видим в этом необходимости, действующие дилеры полностью закрывают потребности рынка в нынешних условиях», — говорит представитель «БМВ Русланд Трейдинг» Василий Мельников.

В Петербурге Volkswagen продают 10 центров, так что конкуренция высока. В Выборгском районе города работают 15 автосалонов разных марок, но энтузиазма у дилеров предложение импортера не вызвало. «Возможно, импортер считает, что продажи упали в том числе из–за закрытия «БалтоАвтоТрейда» и еще один дилер позволит их несколько восстановить. Но экономические реалии таковы, что это ничего не изменит. Сейчас создавать конкуренцию действующим дилерам нецелесообразно и даже опасно», — говорит Александр Иванов, председатель совета директоров ГК Wagner. «Продажи VW упали почти на 50 % в текущем году, динамика падения находится в целом на прежних уровнях, поэтому вряд ли сейчас какой–то дилер заинтересуется контрактом VW», — считает директор по развитию «Аксель Групп» Игорь Седов. В салонах «Элан Моторс» и «Гриффин–авто» сказали, что заявки на участие в тендере не подавали. В «Автопремиуме» заявку подали, но отбор не прошли. Гендиректор «Аларм Моторс» Роман Слуцкий сообщил, что предложение об участии в тендере получал, но компания пока не планирует расширять свой портфель автобрендов. «Думаю, о новом строительстве центра речи нет. Скорее всего, возможен ребрендинг одного из действующих салонов в Выборгском районе. Наиболее вероятно с точки зрения здравого смысла, что пустующий центр «БалтАвтоТрейда» кто–то из дилеров арендует или купит и под это получит франшизу», — полагает он. Ранее «ДП» сообщал, что Ford Sollers планирует открыть еще один дилерский центр в Петербурге до конца 2015 года. Компания разослала дилерам предложение, но они оценили его скептически.

По данным «Auto–Dealer–СПб»
, продажи автомобилей в Петербурге снизились по итогам 7 месяцев 2015 года на 37 %, до 69 тыс. машин. В такой ситуации дилеры меняют свои стратегии: одни добирают в портфель новые марки для устойчивости бизнеса, а другие отказываются от планов по расширению. Например, дилер «Автополе» получил франшизу Hyundai, «Рольф» планирует открыть центр Hyundai, автоцентры «Пандора» и «Максимум» будут продавать Suzuki, «Р–Моторс» получил франшизу АвтоВАЗа. В то же время отказался от марки Peugeot дилер «Конкорд», также еще в начале года «Евросиб» закрыл центр Ford.

Авторы: Александра Конфисахор, Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Volkswagen ищет замену банкроту", 01.09.2015