Внимание!!!        С 1 июня 2017 раздел "Автосалоны" открыт на отдельном сайте autodealerspb.ru.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Лаура» пошла по стопам РРТ

25.06.2015Автосалоны (253)
ГК «Лаура» сдала в аренду свои автоцентры бывшему топ–менеджеру компании Александру Сурикову, а в это время банкротит часть своих компаний и отбивается от кредиторов.

Как стало известно «ДП», структуры ГК «Лаура» сдают свои автоцентры в аренду бывшему топ–менеджеру компании Александру Сурикову, который создал несколько компаний и решил заняться автобизнесом. По данным СПАРК и сайта ГК «Лаура», в центре на Выборгском шоссе, 27 / 2, лит. А, где ранее «Лаура» продавала Suzuki и Ssang Yong, теперь ООО «Лидер» продает автомобили Hyundai. В центре на Выборгском шоссе 27 / 2, лит. Б, где «Лаура» продавала Renault, с этой маркой теперь работает ООО «Автолидер» (аналогичная ситуация с Renault в центре «Лаура Кудрово» на Мурманском шоссе). Там же на Выборгском шоссе, 27 / 2, лит. Б, ООО «АвтоХаус» продает автомобили УАЗ. Все три компании принадлежат Александру Сурикову. Согласно официальному сайту Renault, «Автодилер» также продает машины Renault по адресу: ул. Комсомола, 1–3, где «Лаура» продает бронеавтомобили. В Hyundai Motor CIS и Renault Russia не смогли дать комментарии о смене дилера. В «Лауре» подтвердили информацию о сдаче в аренду зданий на Выборгском шоссе, но от комментариев категорически отказались. Топ–менеджмент подтвердил, что Александр Суриков ранее работал в УК «Лаура» на должности заместителя директора, но «теперь он решил заняться собственным бизнесом». До Александра Сурикова дозвониться не удалось.

ГК «Лаура» — один
из старейших дилеров региона, в чей портфель входили более 10 брендов, а автоцентры работали в шести регионах. Компанию подкосила ситуация на авторынке, который в связи с кризисом в 2014 году упал на 10 %. С января по апрель 2015 года в Петербурге продано 38,7 тыс. машин, что, по данным «Auto–Dealer– СПб», на 39 % меньше аналогичного периода 2014 года. В апреле рынок сократился на 44 %. Продажи ГК «Лаура» в Петербурге за 2014 год упали на 25,8 %, до 7565 машин. Общая долговая нагрузка компании неизвестна. ЮниКредит Банк подал иск к ООО «Автопрофи» (входит в ГК «Лаура», продавало машины Suzuki) о взыскании 152,8 млн рублей. ООО «Сузуки Моторс Рус» подало иск к ООО «Лаура– Авто» о взыскании 16 млн рублей. В мае ООО «Лаура КСК–1» (входит в ГК «Лаура») подало иск к головной компании группы — ООО «УК Лаура». Также ГК «Лаура» закрыла и банкротит центр «Лаура– Купчино» (на начало года задолженность центра перед Альфа–Банком составляла 580 млн рублей). Вступила в процедуру банкротства и еще одна структура «Лауры» — «Автоцентр–Север» (продавал Ssang Yong на Выборгском шоссе). Кроме того, «Лаура» распродает активы в регионах. По два центра в Туле и Мурманске и один в Сочи уже проданы, центр в Архангельске выставлен на продажу. Были закрыты три мультибрендовых центра в Ленобласти. По данным участников рынка, здания автоцентров «Лауры» находятся в залоге у Альфа–Банка.

Кризис не обошел стороной
и других дилеров. Банкротится ГК «БалтАвтотрейд» Петра Тиньгаева, чья общая задолженность перед кредиторами оценивается в 2,2 млрд рублей. Импортер «BMW Руслан Трейдинг» и «ФольксвагенГруп Рус» уже разорвали с ним контракты. Первой ласточкой стал холдинг «РРТ» Олега Баранова, который сначала пытался реструктуризовать бизнес, а затем начал банкротить свои компании из– за долгов перед банками на 4 млрд рублей. Аккурат перед банкротством Олег Барабанов и Андрей Ивойлов поделили бизнес. Андрей Ивойлов арендовал здания автоцентров РРТ, которые выступали залогом перед банками, и стал продавать там машины GM под брендом «Р–Мотор с». А в начале 2015 года сдал часть площадей в аренду еще одному бывшему партнеру по РРТ Сергею Пушкину под продажи FAW и Daewoo. Олег Барабанов версию о выводе активов перед банкротством категорически отрицал. И, по его словам, после банкротства он занимается консалтингом: «Когда компания находится в банкротстве, до момента реализации объектов кредитор заинтересован в том, чтобы они содержались в должном состоянии. Аренду предлагают бывшим собственникам или новым арендаторам, и это нормальная практика».

Авторы: Александра Конфисахор, Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "«Лаура» пошла по стопам РРТ", 25.06.2015

В тексте упоминаются Показать на карте