выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Обзор еженедельной профессиональной газеты «Учет.Налоги.Право. Северо-Запад». №24 за 21 – 27 июня 2011 года

01.08.2011Налоги (276)
Ассоциацией бухгалтеров малых предприятий подготовлен обзор еженедельной профессиональной газеты «Учет.Налоги.Право. Северо-Запад» №24 за 21 – 27 июня 2011 года

Краткий обзор наиболее интересных статей:

I. В разделе «Картина недели» двадцать четвертого номера есть заметка о том, что в 2011 году всем компаниям стоит быть особенно внимательными при оформлении сделок, цена которых более 1 миллиона рублей. По ним инспекторы обязательно запросят документы при подготовке к проверке, особенно если контрагенты напоминают однодневок. Договорами на более мелкие суммы, скорее всего, не должны интересоваться (хотя не стоит исключать того, что документы запросят и по ним).  Это следует из рекомендаций, которые ФНС дала подчиненным в регионах во время внутренних совещаний. Материалы по этим совещаниям имеются в распоряжении «УНП». Кстати, Налоговая служба велела «рассматривать вопрос целесообразности истребования документов по сделкам до 500 тысяч рублей». Кроме того, ФНС велела обращать пристальное внимание на соответствие расходов учредителей компаний их доходам. Для этого инспекторы будут смотреть декларации владельцев бизнеса, изучать данные о стоимости обучения их детей, выдаче займов, приобретении транспорта и недвижимости. Также Налоговая служба полностью оценила преимущества интернета при планировании ревизий и рекомендует перед проверкой проследить историю создания и развития компании в интернете и СМИ. (Заметка «Налоговиков больше не интересуют сделки до миллиона»).



II. А в разделе «Главная тема» номера рассмотрен некий внутренний документ ФНС, имеющийся в распоряжении редакции «УНП», с подробными указаниями для инспекторов на что следует обращать внимание при проведении налоговых проверок (причем здесь Налоговая служба в рекомендует искать налоговые ошибки в бухгалтерских проводках). Ситуации, которые заинтересуют проверяющих, эксперты издания привели в статье с подробной таблицей «ФНС приказала инспекторам искать налоговые ошибки в бухучете».

Тимина Мария,
ведущий юрист «Ассоциации бухгалтеров малых предприятий»