выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Обзор еженедельной профессиональной газеты «Учет.Налоги.Право. Северо-Запад». №4 за 25-31 января 2011 года.

09.02.2011Налоги (276)
Ассоциацией бухгалтеров малых предприятий подготовлен обзор еженедельной профессиональной газеты «Учет.Налоги.Право. Северо-Запад».№4 за 25-31 января 2011 года.

Краткий обзор наиболее интересных статей:

I.    В рубрике «Еще пять самых обсуждаемых новостей» номера в заметке «Новый закон о бухучете заработает с 2012 года» читателям сообщили, что депутатами одобрена в первом чтении новая версия закона «О бухгалтерском учете». Что важно, уже с 2012 года все компании, применяющие УСН, будут вести бухучет наряду с другими налогоплательщиками. И, кроме этого, в законе появился перечень обязательных реквизитов бухгалтерских регистров: наименование, дата начала и конца ведения регистра, хронологическая или систематическая группировка фактов хозяйственной деятельности, должности ответственных за ведение регистра и др.
А в заметке «ФНС разработала новый порядок регистрации ККТ» сообщают, что порядок регистрации кассовых аппаратов изменится (с новым регламентом можно ознакомиться и на сайте www.nalog.ru в разделе «Документы»). Эксперты издания считают, что к лучшему. В частности, если у компании несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, поставить ККТ на учет она сможет по местонахождению любого из них – на свое усмотрение.

II. Так как с января наступившего года пособия по нетрудоспособности считают по новым правилам, а форма больничных листков и порядок их заполнения остались прежними, то как, собственно, правильно их заполнять, вызывает многочисленные вопросы. Ответы эти вопросы можно найти в  разделе «Главная тема» четвертого номера «УНП» (статьи: «ФСС поведал о новых правилах заполнения больничных листков», «Больничные новичков, возможно, потребуется исправить» , «Как теперь отражают расходы на переходящие пособия» , «Четыре причины, из-за которых фонд чаще всего отказывает в возмещении пособий», «Декабрьские бюллетени заполняют по старым правилам»).

Тимина Мария,
ведущий юрист «Ассоциации бухгалтеров малых предприятий»