выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Нужно ли российской компании платить налог на доходы при выплате вознаграждения иностранному экспедитору?

22.05.2008Разное (52)
Нужно ли российской компании платить налог на доходы при выплате вознаграждения иностранному экспедитору?

 


Платежи иностранному экспедитору включают оплату собственно перевозки и оплату вознаграждения экспедитора. Оплата услуг иностранного перевозчика подлежит налогообложению в России на основании пп.8 п.1 ст.309 Налогового кодекса РФ, если иное не установлено соглашением об избежании двойного налогообложения. Далее мы будем рассматривать оплату именно экспедиторских услуг.


По нашему мнению, российская компания, выплачивающая вознаграждение иностранному экспедитору, не является налоговым агентом по налогу на доходы, если иное прямо не установлено соглашением об избежании двойного налогообложения с государством, резидентом которого является иностранный экспедитор. Поскольку в Вашем запросе иностранное государство не поименовано, будем считать, что такое соглашение отсутствует и руководствоваться законодательством России.


Деятельность иностранного экспедитора является обычной (активной) коммерческой деятельностью по оказанию услуг вне территории России и не относится к пассивным доходам от источников в России, перечень и особенности налогообложения которых установлены ст.309 НК РФ. Иными словами такая деятельность не подпадает под понятие иных аналогичных доходов, предусмотренное пп.10 п.1 ст.309 НК РФ.


В то же время п.2 ст.309 НК РФ касается налогообложения услуг, оказываемых на территории России, и не может являться прямым основанием для освобождения от обязанностей налогового агента.


Таким образом, в НК РФ отсутствуют нормы, прямо регламентирующие порядок налогообложения рассматриваемой хозяйственной деятельности. В этих условиях необходимо исходить из того, что деятельность иностранного экспедитора не связана с территорией России, в соответствии с международной практикой подлежит налогообложению в государстве, в котором осуществляется такая деятельность, и не подлежит налогообложению в России. Соответственно, российская организация, выплачивающая доход, не является налоговым агентом. Если бы деятельность иностранного экспедитора велась на территории России и подлежала налогообложению в России, то это означало бы деятельность через постоянное представительство. Соответственно, обязанность по уплате налога на доходы возлагалась бы непосредственно на иностранного экспедитора, а российская организация и в этом случае не несла бы обязанностей налогового агента.


Не вполне корректные формулировки ст.309 НК РФ стали следствием налоговых споров по этому вопросу. В настоящее время правильность описанного выше подхода подтверждается:


письмом Минфина РФ от 09.09.2005 №03-08-05 ( доходы, выплачиваемые иностранному юридическому лицу на основании договора о транспортно-экспедиторских услугах, могут подлежать обложению налогом на прибыль в случае, если они оказываются через постоянное представительство в России);


письмом Минфина РФ от 07.06.2006 №03-08-05 ( доход иностранной компании от оказания экспедиторских услуг за пределами Российской Федерации не подлежит налогообложению в Российской Федерации);


 


письмом Минфина РФ от 11.07.2007 №03-03-06/1/478 (доходы иностранных организаций от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства не являются доходами от источников в Российской Федерации);


письмом УФНС по Москве от 19.04.2007 №20-12/036369 (если иностранная организация выполняет работы (оказывает услуги) исключительно вне территории РФ, то в целях главы 25 Налогового кодекса РФ доходы, полученные иностранной организацией от выполнения таких работ (оказания таких услуг), не являются доходами от источников в РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ);


письмом УФНС по Москве от 06.11.2007 №20-12/105711 (если иностранная организация осуществляет оказание экспедиционных услуг исключительно вне территории РФ, то доходы, полученные ею от источника в РФ в связи с оказанием таких услуг, не подлежат налогообложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ).


В заключение считаем необходимым напомнить, что если с государством, резидентом которого является иностранный экспедитор, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то в первую очередь надлежит руководствоваться положениями такого соглашения.