выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

HR: достучаться до небес непросто

22.06.2009Бизнес (5669)
HR-сообщество обсуждает новые возможности работодателя в настоящей экономической ситуации уже более полугода и пытается донести до руководства своих компаний мысль о том, как важно быть «готовыми к кризису» со стороны главного ресурса компании - персонала.

HR-сообщество обсуждает новые возможности работодателя в настоящей экономической ситуации уже более полугода и пытается донести до руководства своих компаний мысль о том, как важно быть «готовыми к кризису» со стороны главного ресурса компании - персонала.

По крайней мере нам так казалось, пока мы не провели исследование. Оно показало: меньше половины работодателей Петербурга имеют систему антикризисного управления персоналом. И две трети из них оказались с иностранным капиталом. Кстати, несмотря на то, что на «эйчаров» навалился огромный пласт работы, только пятая часть директоров по персоналу считает, что их функции играют ключевую роль для компании в кризис. Эти данные не могут не поражать. Ведь так важно, чтобы директор по персоналу мог убедить топ-менеджмент в необходимости проведения тех или иных антикризисных мер. Или, например, в значимости нематериальной мотивации. Также удивил тот факт, что такая простая с точки зрения реализации мера, как информированность сотрудников о состоянии дел в компании, применяется только в 40% опрошенных фирм. И, как оказалось, иностранные работодатели снова в этом преуспели. Причем в 2 раза.

На самом деле «эйчарам» сложно достучаться до директоров своих компаний. Многие нестандартные мероприятия, направленные на повышение мотивации работников, как правило, проводятся по инициативе самого руководителя. К примеру, один из топ-менеджеров крупного петербургского холдинга решил разъяснить ситуацию в компании каждому сотруднику лично. И то, что на предприятии более 200 человек, его не испугало, потому что он понимает важность этих действий. Конечно, может, это крайняя мера - встреча с каждым, но на что-то похожее другого директора уговорить просто невозможно. Не этим ли объясняется тот факт, что отдел персонала не чувствует важности своей роли в компании?

А вот данные исследования по сокращению окладов радуют. Эта мера сегодня стоит на последнем месте в списке антикризисных мер. Многие люди считают, что работать в компании с иностранным капиталом надежнее. Но исследование показало: сокращение персонала и уменьшение окладных и бонусных частей сейчас в западных компаниях проводятся с той же частотой, что и в российских.

Юлия Ручина, генеральный директор рекрутинговой компании «БизнесЛинк Персонал».


Источник: газета "ДП"