выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Все больше больных и беременных

12.05.2009Бизнес (5669)
Cтресс из-за кризиса заставляет некоторых работников вести себя непорядочно по отношению к работодателю. Самый безопасный для компаний вид мести за сокращение зарплаты - итальянская забастовка.

Cтресс из-за кризиса заставляет некоторых работников вести себя непорядочно по отношению к работодателю. Самый безопасный для компаний вид мести за сокращение зарплаты - итальянская забастовка.

Работник исправно ходит на работу, не опаздывает, но к своим обязанностям относится формально. Всякому работодателю известно, что такой работник малоэффективен. Но малоэффективность - вещь субъективная. Поэтому уволить по этой причине сложно, суд встанет на сторону работника. Нередко сотрудники не просто выражают недовольство уменьшенной зарплатой, но и восполняют эти потери за счет ресурсов компании, используя компьютер, оргтехнику, рабочие связи. Бывали случаи, когда, увлекшись получением левой прибыли, такой сотрудник не появлялся на работе весь день. А потом заявлял, что все 8 часов был на переговорах, и оправдывался тем, что в должностной инструкции не прописано, сколько времени можно проводить на переговорах, поэтому претензий к нему быть не может. Уволить за это теоретически можно, но есть риск судебного разбирательства, а гарантий положительного исхода дела для работодателя нет.

Самая большая опасность для компании - когда работник продает конфиденциальную информацию. В этой ситуации увольнение уже не решит проблему.

Те работники, кого ждет сокращение, дальше подделанных больничных листов и медицинских справок о беременности не идут. И если с ними бороться трудно, то против обиженных на зарплату средство есть. Если работник под расписку ознакомлен с внутренним трудовым распорядком и должностной инструкцией, то у работодателя появляется ресурс для привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушения. После нескольких приказов с выговорами работодатель увольняет его на законных основаниях.

Комментарий Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark group.


Источник: газета "ДП"