выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кошельки опять похудели

12.05.2009Бизнес (5669)
По данным исследования кадрового холдинга Ancor, с начала 2009 г. доходы работников петербургских компаний упали в среднем на 3,6%. Больше всех пострадали топ-менеджеры.

По данным исследования кадрового холдинга Ancor, с начала 2009 г. доходы работников петербургских компаний упали в среднем на 3,6%. Больше всех пострадали топ-менеджеры.

Согласно Общеотраслевому исследованию заработных плат, льгот и компенсаций за I квартал 2009 г., проведенному специалистами Ancor, по позициям генеральный директор, коммерческий директор снижение доходов составило 8-15% по сравнению с началом года.

Руководитель Центра аналитических исследований Ancor в Петербурге Евгения Квинт объясняет это тем, что существенную часть доходов топ-менеджеров составляют годовые бонусы, которые зависят от результатов работы компании в целом. Осенний спад, который можно было наблюдать во всех отраслях бизнеса, не мог не отразиться на годовых результатах работы компаний, и соответственно, это повлияло на доходы напрямую зависящих от этого менеджеров, - поясняет Евгения Квинт.

Падает не у всех
На фоне снижения доходов топов, осуществляющих общее руководство, исследователи зафиксировали относительную стабильность доходов таких менеджеров, как главный бухгалтер и руководитель юридического отдела. Евгения Квинт объясняет это тем, что они отвечают за четкость функционирования организации и их доходы в большинстве случае не имеют привязки к результатам деятельности компаний. Интересно, что в доходах по этим позициям наблюдается даже небольшой, в 3-5%, прирост.

С начала текущего года зарплаты пересмотрели, по данным кадрового холдинга, около 32% опрошенных компаний. Из них снизили оклады 26% компаний, повысили - 8%.

Или пан, или пропал
По мнению исследователей, в ближайшее время при улучшении общей экономической ситуации на рынке труда утвердится переход власти от сотрудника к работодателю, будут проходить масштабные аттестации персонала в погоне за возможностью сокращений, продолжится увольнение посредственных работников, имеющих право на жизнь лишь в эпоху бурного роста бизнеса. В случае ухудшения экономической ситуации продолжится сокращение персонала, экономия на дополнительных социальных льготах и компенсациях (автомобили, страховки, фитнесс-клубы и т.п.).


 


Источник: газета "ДП"