выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Оклады у россиян те же, а реальные заработки упали на 40%

06.05.2009Бизнес (5669)
Зарплаты в десяти крупных городах РФ в первом квартале 2009 года в целом снизились менее чем на 1%.

Зарплаты в десяти крупных городах РФ в первом квартале 2009 года в целом снизились менее чем на 1%. Согласно исследованию кадрового холдинга "Анкор", как рост, так и снижение окладов оказались несущественными. Заморозка компенсаций продлится до конца года, говорят аналитики.

Впрочем, несмотря на малозаметное снижение окладов, девальвация рубля, отсутствие индексации и отказ от премий привели к резкому снижению реальных заработков: они упали более чем на 40%.

Управляющий партнер консалтинговой компании AXES Management Сергей Львов отмечает, что в первом квартале 2009 года более 50% компаний сократили зарплаты на 10-15% по сравнению с августом 2008 года, но оптимистичен в прогнозах. "Сокращая зарплаты, премии, льготы, работодатели обещали все вернуть в июне. Вполне возможно, уже больше половины компаний сдержат обещание",— предполагает господин Львов.

Руководитель проекта "Работа@mail.ru" Алена Владимирская отмечает, что рост или сокращение зарплат во многом определяется отраслевой принадлежностью работодателя. Так, в фармацевтике в первом квартале 2009 года зафиксирован рост на 10-15%, а в недвижимости — снижение на 50%, в автопроме и у дилеров — на 30-40%. "Кризис в представлении соискателей отличался от кризиса работодателей, но ожидания первых все же изменились. Например, топ-менеджеры редактируют свои запросы очень резко — с 300 тыс. до 150 тыс. руб.",— отмечает она.


Источник: Фонтанка.ру