выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Абсентеизм заглатывает топ-менеджеров

08.06.2009Бизнес (5669)
Несмотря на то что сегодня от управленцев требуется мобилизация сил, они все чаще работают с прохладцей, берут больничные для решения своих личных проблем или занимаются ими во время работы.

Несмотря на то что сегодня от управленцев требуется мобилизация сил, они все чаще работают с прохладцей, берут больничные для решения своих личных проблем или занимаются ими во время работы.

Абсентеизм, в большей степени свойственный работникам среднего и базового уровня, становится все более распространенным явлением для менеджеров высшего звена. Психологи рассматривают абсентеизм как реакцию на неудовлетворенность работой, что подтверждается результатами большого количества исследований: чем ниже удовлетворенность, тем выше абсентеизм.

Многие руководители, успешно работавшие в условиях быстрорастущего рынка, не могут перестроиться на результат в условиях экономического спада. Даже те руководители, которые полны сил и решимости для выполнения поставленных задач, периодически испытывают чувства неуверенности в своем ближайшем будущем. Опасаются они возможного сокращения их дохода или сокращения их позиции.

Если к состоянию общей неуверенности и неудовлетворенности прибавляется ряд факторов, таких, например, как задержка зарплаты, отмена бонусов, невыполнимые планы, отсутствие согласованности во взглядах и действиях команды топ-менеджмента, то «болезнь» поражает с большей вероятностью.

Чем это опасно? С одной стороны, ничего страшного: даже если руководителя все чаще нет на рабочем месте, работа на месте не стоит. Но постепенное искажение мотивации руководителя, нежелание принимать активное участие в деятельности компании, определенная степень инертности постепенно приводят к демотивации всего персонала компании и, как следствие, к снижению эффективности и качества работы в целом. Опасность состоит в том, что «заражение» руководителя происходит не сразу. Это процесс постепенный и выявляется он, когда уже бывает поздно для компании.

Светлана Катаева, генеральный директор «Группы поиска персонала ТРИЗА EXCLUSIVE-Санкт-Петербург»


Источник: газета "ДП"