выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Застройщиков ждет гласность

03.04.2009Аренда (1010)
В городском парламенте началось рассмотрение проекта закона, обязывающего застройщиков раскрывать информацию о своей деятельности. Эти сведения можно будет купить.

В городском парламенте началось рассмотрение проекта закона, обязывающего застройщиков раскрывать информацию о своей деятельности. Эти сведения можно будет купить.

Вчера комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания рекомендовала депутатам принять в первом чтении проект закона «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». По словам его автора депутата Сергея Малкова, он работал над документом в тесном сотрудничестве с комитетом по градостроительству и архитектуре.

Жесткие рамки
Депутаты подробно расписали в проекте закона порядок принятия и корректировки ключевых градостроительных документов: генплана, правил застройки, документации по планировке территории. Предусматривается также, что в Петербурге должны быть приняты региональные нормативы градостроительного проектирования (в частности, минимальные показатели обеспечения благоприятных условий жизни).

Члены комиссии также предлагают установить предельный срок официальной публикации законов после подписания их губернатором - 15 дней. Председатель комиссии Сергей Никешин считает, что это лишит застройщиков возможности обойти принятый, но не вступивший в силу закон. По его словам, из-за запоздалой публикации Правил землепользования и застройки многие застройщики «решили свои вопросы».

Все на продажу
Самая интересная часть законопроекта - строгие требования к открытости и гласности в строительной отрасли. Размещению в Интернете подлежит огромное количество документов: от разрешений на строительство до проектов межевания земли. Собирать и размещать информацию будет комитет по строительству. Сведения о градостроительной деятельности компании, не находящиеся в открытом доступе, могут быть предоставлены за плату. Порядок продажи и размер платы определяется правительством Петербурга.

«Эта плата, безусловно, пополнит сильно оскудевший, кризисный бюджет Северной Венеции», - иронизирует глава Первой Генподрядной компании Дмитрий Смородин. Он недоволен тем, что вместо разработки полезных законов идет поиск возможностей для новых поборов. Начальник отдела рекламы ГСК «ЛенСпецСтрой» - «Маяк» Юлия Терентьева считает, что строителей о таких проектах должны оповещать.

На заметку
Информация, которую разместят в Интернете
О земельных участках, подлежащих застройке.
Документы, выданные застройщикам органами госвласти.
Проект генплана, принятый генплан, ход его реализации, правила застройки.
Проекты планировки и межевания территорий (карты и пояснения).

Цифра
Особо ценная информация
До $50 тыс. готовы выложить строительные компании за данные о финансовых потоках конкурентов. Так, их интересуют суммы, перечисленные за земельный участок.