выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Что главное в борьбе с коррупцией

17.07.2008Власть (667)
Не знаю, ставит ли Дмитрий Медведев перед собой задачу выйти из тени Владимира Путина. Хотя не так. Не знаю, когда он собирается это сделать. Преемственность преемственностью, но президентство президентством. Если присмотреться к действиям нынешнего президента под этим углом, то пока шагов из тени практически нет.

Не знаю, ставит ли Дмитрий Медведев перед собой задачу выйти из тени Владимира Путина. Хотя не так. Не знаю, когда он собирается это сделать. Преемственность преемственностью, но президентство президентством. Если присмотреться к действиям нынешнего президента под этим углом, то пока шагов из тени практически нет. Можно, правда, выделить отставку Романа Абрамовича. Что бы ни говорили о том, что она была согласована еще с Владимиром Путиным, сам факт ухода с госслужбы едва ли не самой одиозной фигуры российского бомонда - факт знаменательный. После кончины РАО ЕЭС не у дел остался председатель совета директоров компании Александр Волошин, пик карьеры которого приходится на руководство президентской администрацией Бориса Ельцина (в последний год его правления) и Владимира Путина (до ареста Михаила Ходорковского 26 октября 2003 года). Если после этого Анатолий Чубайс, как он и говорит, будет тихо дожидаться пенсии, то это означало бы, что Медведев всерьез обновляет ряды элиты. А это очевидное политическое обновление. Но не зря Медведев приглашал Чубайса на аудиенцию, он еще может оказаться востребованным. Конечно, Медведев сразу может начать свой собственный отсчет, если выпустит из-под стражи Ходорковского, но предугадывать исход этого непростого теста не берусь, а спекулировать на эту тему не хочу.


Пока же Медведев сосредотачивается на борьбе с коррупцией. Если он добьется существенных результатов на этом пути, то это будет его шагом в историю. Самостоятельным, потому что если он будет последовательным, то нас ждет немало сенсаций, если учесть, что, по официальным данным, коррупция резко набирала обороты в последние годы, что совершенно логично: коррупции тем больше, чем глубже государство погружается в экономику.


Создан антикоррупционный президентский совет. Ожидается опубликование специального антикоррупционного плана. Предложения звучат многообещающие: Медведев обещал ввести в оборот ответственность даже юрлиц, причастных к коррупции, Сергей Степашин называет самые коррупциоемкие законы - закон о госзакупках и Лесной кодекс, правительство ограничивает притеснения бизнеса со стороны милиции.


Понятно, что у борьбы с коррупцией есть подводные камни. Игорь Юргенс недаром говорит, что борьба с коррупцией должна вестись с самого верха. Но даже если рассуждать технологически, борьба с коррупцией никогда не увенчается победой, если суд не станет независимым. О судебной реформе Медведев говорил не раз, но пока самый заметный шаг в этой области - вчерашний указ президента "Об увеличении должностных окладов судей в Российской Федерации". Однако повышение зарплаты - далеко не панацея от коррупции.


Да, в суде публично прозвучали признания самих судей в том, что на них оказывалось давление из администрации президента. Да, приближается отставка председателя Федерального арбитражного суда Московского округа. Но пока это точечная и явно недостаточная перестройка судебной системы.


В решении любой комплексной задачи, прав классик, нужно найти то звено, взявшись за которое можно вытащить всю цепь. Тесты законов на коррупциогенность нужны, силовая борьба с коррупционерами необходима, но главное звено - обновление суда.

Источник:Городские заметки, "Что главное в борьбе с коррупцией", 17.07.2008