выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Изгнание из «Госметра»

25.06.2008Аренда (1010)
Санкт-Петербург. Прокуратура Петербурга продолжает кампанию по выселению арендаторов из зданий госпредприятий. На прошлой неделе в арбитражный суд поступило 30 исков к заводу «Госметр».

 


Санкт-Петербург. Прокуратура Петербурга продолжает кампанию по выселению арендаторов из зданий госпредприятий. На прошлой неделе в арбитражный суд поступило 30 исков к заводу «Госметр».


ФГУП «Завод «Госметр» занимает комплекс зданий в районе Обводного канала общей площадью около 28 тыс. м2. Из них от 3 до 6 тыс. м2 предприятие постоянно сдавало в аренду. Прокуратура заявляет, что договоры аренды были не согласованы с КУГИ, который управляет недвижимостью всех госпредприятий Петербурга от лица Росимущества. Как сообщили в «Госметре», там пытались получить согласие комитета, но безуспешно.


Лишние метры


Исполняющий обязанности директора «Госметра» Василий Лобанов не захотел раскрывать доход, который предприятие получало от арендаторов. Однако он отметил, что эти деньги шли на содержание недвижимости. По словам Василия Лобанова, проблема в том, что для производства весов «профильная деятельность предприятия) используется лишь часть площадей.


«Остальные помещения, если не сдавать их в аренду, повиснут на нас мертвым грузом, - сетует глава «Госметра». – Это приведет к убыточности предприятия».


Завод «Госметр» производит весы среднего, высокого и специального классов точности. В год предприятие выпускает 15-17 тыс. штук, из которых до 30% - в рамках госзаказов.


Бороться бесполезно


По словам Василия Лобанова, для борьбы в суде правовых оснований ни у «Госметра», ни у его арендаторов нет.


Сами арендаторы тоже не изъявляют желания бороться. Почти все компании, базирующиеся в помещениях ФГУП, уже озаботились поиском новых мест. «Зачем сидеть на вулкане?» - задается вопросом Андрей Грибаненко, заместитель генерального директора ООО «Научно-технический центр «Электромеханика» (образовано в 2005 г. на базе «Госметра» и является его официальным дилером).


Павел Горошков