выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Без жильцов жилье дороже вдвое

28.05.2008Аренда (1010)
СПб. Перевод жилого помещения в нежилой фонд может удвоить его рыночную цену. Дефицит коммерческих встроенных помещений весьма велик, и это - гарантия постоянного спроса.

СПб. Перевод жилого помещения в нежилой фонд может удвоить его рыночную цену. Дефицит коммерческих встроенных помещений весьма велик, и это- гарантия постоянного спроса. Генеральный директор ООО Русский Дом Людмила Синьковская считает, что даже если на рынке возникнет кризис, следуя ситуации на рынке цена на встроенные помещения опустится, но быстро восстановит свои позиции.
Сергей Федоров, руководитель отдела развития и продвижения консалтинговой компании Praktis CB, полагает, что в условиях дефицита встроенных нежилых помещений на первых линиях здания следует осваивать вторые и третьи дворы. Этот процесс уже идет.
Спрос спровоцировал развитие сопутствующего бизнеса- перевод жилых помещений в нежилые. По оценкам Людмилы Синьковской, цена после перевода в статус нежилого зачастую увеличивается на 100%. Однако вложения сюда можно считать достаточно рискованными, хоть они и могут приносить до 80% годовых,- говорит она.
По словам Павла Созинова, полномочного представителя президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО, по закону перевод в нежилой статус должен занимать от 30 до 50 дней в зависимости от необходимости переустройства. В реальности- гораздо дольше. Несмотря на исчерпывающий список документов, необходимых для перевода, указанных в Жилищном кодексе, администрации районов существенно дополняют его, произвольно трактуя понятие оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланируемого жилого помещения.
Игорь Федоров