выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес обяжут принимать карты

12.09.2016Бизнес (5669)
В Госдуму в осеннюю сессию будет внесен проект, отменяющий освобождение микропредприятий розничной торговли (компаний с оборотом 120 млн рублей в год) от обязательного приеме к оплате банковских карт

Банк России подготовил проект поправок в закон "О национальной платежной системе", "отвязывающий" требование об обязательном приеме к оплате банковских карт от статуса микропредприятия. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина на форуме Ассоциации региональных банков.

Сейчас от обязанности принимать в розничных точках безналичную оплату освобождены микропредприятия. Такой статус имеют компании с оборотом 120 млн рублей в год, и этот критерий иногда пересматривается.

"Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт", - пояснила Бакина. Она уточнила, что поправки в законодательство уже подготовлены и могут быть внесены в Госдуму в осеннюю сессию.