выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Первичные документы упростят

12.08.2016Бизнес (5669)
Действующие правила бухгалтерского учета уже три с половиной года противоречат федеральному законодательству. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ было утверждено Министерством финансов России еще в 1998 году. Вступивший в силу в 2013 году модернизированный Федеральный закон «О бухгалтерском учете» ввел новый порядок регламентации деятельности бухгалтеров – на основе утверждаемых Банком России федеральных и отраслевых стандартов. Вместе с тем до их принятия законодатели указали руководствоваться действующими правилами.

Иск в Верховный суд России о признании ряда норм положения недействительными подало ПАО «ВНИПИгаздобыча». По мнению юристов предприятия, они противоречат новому федеральному закону. Например, Минфин обязывает бухгалтеров составлять первичные документы по унифицированным (типовым) формам, а в сам документ должен включаться код такой формы. Спорными были и многие закрепленные в положении определения, неоднозначное толкование которых нередко приводило к спорам и штрафам.

Служители Фемиды пришли к выводу, что пять норм утвержденного Минфином положения противоречат федеральному закону. В частности, формы первичных учетных документов с 2013 года вправе определять сам руководитель экономического субъекта (компании). Единственное условия – наличие ряда обязательных реквизитов.

Причем судьи констатировали, что противоречия возникли еще  три с половиной года назад. Поэтому Верховный суд России признал спорные нормы недействительными с 1 января 2013 года.