выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малым упростят госзаказа госзаказа

29.08.2016Бизнес (5669)
Малым предприятиям упростят участие в торгах на заключение государственных контрактов и гарантируют оплату в месячный срок. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ.

Одобренный на заседании Правительства России законопроект затронет все заключившие государственные и муниципальные контракты компании. Он предусматривает, что заказчик обязан оплатить поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги, а также отдельные этапы исполнения контракта, в течение не более чем 30 дней с даты подписания документа о приемке. Чиновники экономического ведомства убеждены, что такие меры помогут поставщикам и будут дисциплинировать заказчиков: «В настоящее время гражданским законодательством предусмотрен механизм, обеспечивающий своевременную оплату исполненных обязательств. Однако на практике возникают ситуации, когда заказчики необоснованно затягивают оплату по обязательствам, выполненным в рамках контрактов», – отмечают в Минэкономразвития.

Другой законопроект направлен на защиту субъектов малого и среднего предпринимательства от злоупотреблений госзаказчиков, устанавливающих избыточные требования к оформлению заявки. В том числе требующих предоставления различных справок, сертификатов, выписок и иных документов. По оценке экспертов, нередко необходимое для получения таких материалов время сопоставимо со сроком подачи заявок, что приводит к невозможности участия в такой закупке. Например, на одних из торгов, проводимых специально для малого бизнеса, объем заявки в бумажной форме превысил 470 листов.

Предложенные экономическим ведомством поправки устанавливают исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участвующих в процедуре субъектов малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем в него входят в том числе актуальная выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (оригинал или нотариально засвидетельствованная копия), учредительные документы, подтверждение полномочий руководителя и ряд иных документов. Хотя любое заинтересованное лицо (в том числе госзаказчик) может бесплатно получить или проверить такие материалы через сайт Федеральной налоговой службы, тогда как получение их в бумажном виде потребует от поставщиков немалых временных и материальных затрат.

Кроме того, Минэкономразвития
предлагает уточнить порядок расчета объемов закупок, которые проводятся у субъектов малого и среднего предпринимательства, исключив из него контракты на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов и ряд иных. В случае принятия таких изменений закупки иных товаров и услуг у малого бизнеса должны возрасти.