выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговики переписали малый бизнес

11.08.2016Бизнес (5669)
На сайте Федеральной налоговой службы открыт Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Он призван упростить взаимодействие участников рынка и надзорных органов.

По действующему законодательству для отнесения юридических лиц и даже индивидуальных предпринимателей к соответствующим категориям (микропредприятие, субъект малого предпринимательства или среднего) учитываются численность персонала, выручка за календарный год, доля участия иных организаций в капитале и другие критерии. Также законодательство предоставляет малому бизнесу многочисленные привилегии, в том числе в сфере заключения государственных контрактов, налогообложения, проведения проверочных мероприятий и так далее. Но для подтверждения своего статуса компаниям и самозанятым бизнесменам нередко приходилось каждый раз представлять огромный пакет документов (балансы, расчеты и прочие).

Новый реестр формировался фискальным ведомством на основе отчетов, предоставленных налогоплательщиками за 2015 год, и данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В базу данных включена общая информация о субъектах – наименование (фамилия, имя и отчество), ИНН, регион регистрации, статус (микропредприятие, малое или среднее), а также сведения об основном виде деятельности и лицензиях. Помимо налоговиков данные в реестр представили биржи, инновационный центр «Сколково» и иные уполномоченные органы.

Статистика свидетельствует, что в новый реестр попало меньше 80 процентов предпринимателей и далеко не все юридические лица, соответствующие критериям малого или среднего бизнеса. Налоговики объясняют это нарушением со стороны самих участников рынка: «В случае, если юридические лица или индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, Федеральная налоговая служба не внесет сведения о предприятии в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году», – поясняют в ведомстве.

В налоговой службы также напоминают, что включенные в реестр хозяйствующие субъекты вправе предоставить дополнительную информацию о своей деятельности, в том числе производимой продукции (в соответствии с общероссийским классификатором) и наличии государственных и муниципальных контрактов. Для отправки таких сведений компания должна иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Кроме того, реестр представлен в форме «открытых данных» – все сведения могут быть заимствованы владельцами других сайтов, интегрироваться в корпоративные информационные системы и использоваться иным образом.

Справка
По состоянию на 1 августа 2016 года в Единый реестр включено 2,9 млн индивидуальных предпринимателей и 2,6 млн юридических лиц, в том числе 2,3 млн микропредприятий, 239 тысяч компаний малого и 20 тысяч среднего бизнеса.