выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Не самое лучшее место для бизнеса

20.06.2016Бизнес (5669)
Петербург не попал в число самых привлекательных для инвесторов регионов России, по версии Агентства стратегических инициатив.

В рамках ПМЭФ был представлен новый национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Его составляет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) уже 3–й год подряд. Результаты рейтинга по строены на данных опроса 400 тыс. предпринимателей в 81 субъекте РФ (это 8 % от общего количества по стране). Оценка проводилась по 45 показателям в рамках четырех направлений: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы и поддержка малого предпринимательства.

В этом году первое место вновь занял Татарстан. Кроме него в топ–5 вошли Белгородская, Калужская, Тульская и Тюменская области. В первом, пилотном рейтинге, составленном 2 года назад, Петербург занял предпоследнее место. В прошлом году регионы разделили на несколько групп: лучшие, середнячки и отстающие. Петербург тогда переместился в среднюю группу, что в Смольном расценивали как большой успех.

В 2016 году методику изменили: сейчас АСИ выделяет только лучшую двадцатку. В новый топ–20 регионов с лучшим инвестиционным климатом Петербург не попал. Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила «ДП», что не считает это плохим результатом. По ее словам, за год город даже улучшил свои позиции, поднявшись с 26–го места в общем зачете на 22–е. На федеральном уровне успехи Петербурга в сокращении административных барьеров оценивают гораздо скромнее. Особенно досталось городским чиновникам от помощника президента Андрея Белоусова, который сравнил достижения Петербурга и Москвы (10–я строчка в рейтинге). «Я не могу понять, почему в Москве время получения разрешения на строительство 140 дней, а в Петербурге — 221 день. Почему в Москве средний срок подключения к электросетям — 60 дней, а в Питере — 81? Количество документов, которые для этого нужны в Москве, — четыре, а в Петербурге — шесть. Что происходит? Чем Питер так сильно отличается от Москвы по этим показателям?» — удивлялся помощник президента. Андрей Белоусов заявил, что такая большая разница в показателях, важных для бизнес–климата, будет обсуждаться на совещании с участием президента РФ Владимира Путина. Оно запланировано на сентябрь этого года.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Не самое лучшее место для бизнеса", 20.06.2016