выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес освободят от пожарной инспекции

26.05.2016Бизнес (5669)
Ответственным собственникам небольших помещений предоставят право освободиться от плановых проверок пожарного ведомства. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Действующий Технический регламент о требованиях пожарной безопасности предусматривает обязанность всех владельцев зданий, сооружений и помещений в течение года со дня ввода их в эксплуатацию представить в органы МЧС специальную декларацию, подтверждающую безопасность использования объекта по назначению. На практике такая обязанность оказалась обременительной. Жесткие требования пожарной безопасности часто не позволяют собственникам выбирать оптимальные варианты защиты объекта и приводят к необоснованно высоким расходам.

Предложенные поправки должны устранить административные барьеры в первую очередь для субъектов малого и среднего предпринимательства. Они вправе в добровольном порядке представить декларацию пожарной безопасности в отношении объектов недвижимости высотой не более двух этажей и площадью до 1,5 тысяч кв. метров, принадлежащих им на праве собственности. Одновременно на владельца возлагается обязанность провести идентификацию – определить класс функциональной и конструктивной пожарной опасности, а также степень огнестойкости. Представление декларации с указанием результатов идентификации исключает проверку таких зданий, сооружений и помещений в плановом порядке.

Вместе с тем добровольный принцип декларирования не касается многоквартирных жилых домов, зданий образовательных учреждений (детских садов, школ, вузов, интернатов и иных), больниц и домов престарелых. В случае смены владельца, а также изменения функционального назначения либо капитального ремонта объекта, в течение года необходимо представить уточненную декларацию. «Лицо, представившее декларацию пожарной безопасности, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений», – отмечается в документе.

Ряд других поправок затронет застройщиков, производителей строительных и иных материалов. В частности, исключаются жесткие нормы расстояния от производственного объекта до жилых домов, зданий организаций торговли, общественного питания, лечебных и образовательных учреждений – проектным организациям предоставляется право самостоятельно устанавливать противопожарные разрывы в зависимости от наличия и оценки опасных факторов. Также допускается не определять группу горючести  ряда кровельных, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов, а иные разрешат декларировать без предоставления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности правового регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности, снятию избыточных нагрузок на субъекты предпринимательской деятельности. Негативных эффектов от принятия законопроекта не предполагается», – убеждены в Правительстве России.