выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговые отчеты компаний должны приниматься без печати

13.04.2016Бизнес (5669)
Налоговые органы обязаны принимать документы организаций вне зависимости от наличия или отсутствия в них печати. Такую информационную кампанию объявила Федеральная налоговая служба.

Вступивший в силу 7 апреля прошлого года федеральный закон упразднил обязательное наличие и использование печати обществами с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерными обществами (АО). Такое решение было принято в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вместе с тем проставление печати предусмотрено 80 подзаконными актами, в том числе утвержденными фискальным ведомством требованиями к декларациям (расчетам) по разным видам налогов. Несмотря на это, в службе заявили, что представляемые или направляемые в налоговые органы документы должны принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати: «Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Федерации провести информационную кампанию об отсутствии обязательности наличия печати для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью», – указывает заместитель руководителя ведомства Дмитрий Григоренко.

Хотя на самом деле действующее законодательство делегирует решение вопроса о наличии печати самим компаниям – соответствующая запись может отражаться в уставе юридического лица. Поскольку большинство организаций было создано до принятого в апреле 2015 года решения, они чаще всего должны будут впредь до внесения соответствующих изменений в учредительные документы иметь круглую печать.