выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Шагреневая кожа бизнеса

25.11.2015Бизнес (5669)
Инцидент со сбитым самолетом и последующее резкое высказывание президенты заставили вздрогнуть представителей российского и турецкого бизнеса. Петербургские предприниматели потеряют своих многолетних бизнес– партнеров, если Кремль решит наказать Турцию, ударив по ее экономике.

У России всегда были очень тесные деловые и культурные связи с Турцией. Она занимает пятое место в мировом рейтинге стран, с которыми торгует наша страна. Внешнеторговый оборот между нами в январе–сентябре 2015 года, по данным Федеральной таможенной службы, составил $ 18 млрд, из них $ 15 млрд составил экспорт, $ 3 млрд — импорт. Доля Турции в общем внешнеторговом обороте РФ за последний год выросла с 4 до 4,6 %. Для сравнения: на оборот с Белоруссией в текущем году пришлось 4,5 %. На объем прямых инвестиций из Турции в Россию приходится чуть меньше 10 % всего объема инвестиций в страну. А вложения России в Турцию в 2014 году и I квартале этого года превысили объем инвестиций в страны СНГ (см. «Внешняя торговля России...»). Среди глобальных двусторонних проектов последнего времени можно вспомнить «Турецкий поток» стоимостью 11,4 млрд евро, который, правда, так и не состоялся, а также контракты на поставку российского оборудования на турецкие АЭС. Кроме того, Турция — крупнейший поставщик ширпотреба в российские магазины. Петербург тоже активно сотрудничает с турецкими партнерами. В 2015 году наш город отмечает 25–летие побратимских связей со Стамбулом. По данным Смольного, внешнеторговый оборот Петербурга с Турцией в 2014 году вырос на 6 % по сравнению с 2013–м (в 2014 году объемы петербургского экспорта в Турцию составили $ 270 млн, импорта — $ 255 млн, за 3 квартала 2015–го — $ 76 млн и $ 82,4 млн соответственно). В городе работают десятки турецких предприятий. В этом году они заявили, что готовы стать резидентами конгрессно–выставочного центра «Дружба», который в Красносельском районе построят китайские инвесторы.

Наиболее активны турки в Петербурге на строительном рынке. Компания Ictas Insaat является подрядчиком на двух знаковых петербургских инфраструктурных проектах: Западном скоростном диаметре и аэропорте Пулково. Турецкая сеть элитных отелей Elite World Hotels инвестирует $ 100 млн в строительство двух премиум–гостиниц на Пироговской наб. и пл. Конституции. В этом году искали в регионе проекты для девелопмента турецкие фирмы Ant Yapi и Cipil. Фирма Renaissance Construction — генподрядчик таких проектов, как «Лахта Центр» и ТРК «Гале рея», она владеет 100 га на намыве Васильевского острова, где собирается по строить 1,1 млн м2 недвижимости, и совместно с ООО «Теллус Групп» Елены Смотровой реализует в Ленобласти проект индустриального парка «Кола» стоимостью $ 450 млн. «Нам бы не хотелось, чтобы у наших партнеров возникли сложности. Мы надеемся, что политическая ситуация не повлияет на бизнес», — говорит исполнительный директор «Теллус Групп» Мария Хомич. Партнерские отношения связывают другую турецкую компанию — Orteksan с индустриальным парком «Марьино». Соглашение о сотрудничестве с девелопером парка — ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» Orteksan подписала в 2012 году. Правда, за 3 года ни одного турецкого резидента в парк привлечь не удалось. Но настроение сторон не изменилось. Вчера в ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» обсуждать последствия сирийского инцидента для этого проекта отказались. Получить комментарии в турецких компаниях не удалось. «Дела в сфере недвижимости турки ведут эмоционально: отчаянно, как на ба заре, торгуются за каждую копейку в инвестициях или арендных ставках. Европейцам сложно к этому привыкнуть. Но взятое слово держат и работают очень быстро и четко. Я надеюсь, что они останутся на нашем рынке. Тем более что большинство действуют через российских «дочек», — поделился один из городских девелоперов.

Сильнее всего могут пострадать из–за осложнения российско–турецких отношений компании сферы туризма. Сейчас Турция является второй по популярности страной у российских туристов после Египта. По данным Ростуризма, в Турцию в первом полугодии 2015 года отправилось чуть больше 1 млн россиян. Именно туда после взрыва лайнера над Египтом туроператоры перенаправляли основные потоки российских туристов. Однако вчерашние заявления МИД и Ростуризма поставили Турцию и Египет в один ряд по уровню террористической угрозы. Так что поток наших сограждан в Турцию наверняка снизится. Один из крупнейших российских туроператоров «Натали Турс» уже заявил о приостановке продаж путевок туда. Сейчас, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в Турции отдыхает около 10 тыс. россиян. «Активный туристический сезон закончился, в Турции похолодало. А на экскурсионный отдых в городах приходится лишь 10– 15 % турпотока из России. Так что в случае негативного развития ситуации тур бизнес не почувствует заметных последствий. Но остается вопрос, как будет развиваться дальше ситуация. Ведь бронирования на летний сезон начинаются в январе–феврале», — говорит представитель Северо–Западного регионального отделения РСТ Павел Румянцев. «В прошлом году Турцию посетило почти 42,5 млн туристов, из них только 2 млн — россияне. Так что потеря российских туристов большой бедой для Турции не станет. А вот для российского турбизнеса отказ от Турции и Египта станет началом конца. Это были для нас главные туристические направления. Одно уже закрыто, второе под вопросом», — говорит Маргарита Горшенева из QB Finance. А гендиректор компании «Тари тур» Марина Левченко добавила, что в этом году хорошо продавались новогодние туры путешественников из Турции в Россию, особенно в столицы — Москву и Петербург. «Теперь мы опасаемся, что ситуация изменится в худшую сторону. Не исключаю, что многие турецкие гости передумают к нам ехать», — заключила она.

Компании потребительского
рынка тоже замерли в тревожном ожидании. Ведь до последнего времени в России практически не было крупных сетевых операторов из Турции. В Петербурге работает турецкая сеть магазинов одежды для детей и подростков Waikiki, представленная одним магазином в ТРК «Галерея». Только в этом году на наш рынок вышла турецкая одежная сеть DeFacto, открыв в ноябре первые магазины в «Мегах» сразу в трех регионах — Москве, Казане, Омске. В следующем году планирует выйти и сеть Collezione, в ее планах открытие до пяти магазинов в Москве. «Но все планы могут разбиться о новый железный занавес», — переживает один из собеседников «ДП» из сферы потребительского рынка. Малый бизнес тоже под угрозой, ведь Турция — крупный поставщик товаров народного потребления для российских магазинов и рынков. Глава азербайджанской диаспоры в Петербурге Вагиф Мамишев заявил, что душой болеет за происходящее: «У нас с турками одна религия и один язык. Но мы российские граждане. Ситуация сложная. Надеюсь, руководители двух стран смогут ее урегулировать». «Светские турки — люди верующие, образованные и открытые. Я 15 лет с ними работаю. Очень тревожно, что будет дальше. Обострение конфликта — плохой знак», — заключил представитель Российско–турецкого культурного центра в Петербурге Борис Клементьев.

Комментарии экспертов:


Андрей Косарев, гендиректор Colliers International SPb  Мы много работаем с турецкими компаниями в Петербурге. В частности, формируем пул арендаторов для ТЦ «Капитолий» турецкой ENKA. Также активно работаем с турецким девелопером Renaissance Construction по заполнению их бизнес–центров. Консультировали турецкие Ant Yapi и Elite World Hotels, которые инвестирует более $ 100 млн в строительство двух премиум–гостиниц в Петербурге. Политические события создают шум, но далеки от конкретных проектов. Частных инвесторов больше беспокоит девальвация рубля.

Павел Сигал, первый вице–президент «ОПОРЫ России».

Ответ России на сбитый самолет во многом будет зависеть от реакции турецкой стороны. Пока Турция придерживается жесткой риторики, такая же позиция и у Кремля. Если сохранится этот тон, у бизнеса возникнут сложности. Крупные турагентства уже приостанавливают продажи путевок в Турцию. Возможно, в дальнейшем туркам станет тяжелее выигрывать тендеры, они потеряют свою долю на рынке недвижимости и строительства инфраструктурных объектов, но такой шаг будет совсем вынужденной мерой.

Автор: Лев Лурье
Источник:Деловой Петербург, "Прощай, Стамбул", 25.11.2015