выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торгового сбора не будет

06.10.2015Бизнес (5669)
Торговый сбор в Петербурге не будет вводиться в 2016 году. Для 21,7 тыс. городских объектов торговли он грозил налоговым бременем в 17 млрд рублей.

На прошлой неделе петербургский губернатор Георгий Полтавченко успокоил местное бизнес–сообщество, сообщив, что торговый сбор в 2016 году в городе вводиться не будет. «Пока мы серьезно не обсуждали этот вопрос. Все прекрасно понимают, за счет кого будет компенсироваться торговый сбор — за счет нас с вами, жителей Петербурга», — сказал губернатор на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства. Ранее в ходе обсуждений возможности введения сбора, который был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в начале декабря, эксперты подсчитали, что для городских торговцев он мог бы обернуться дополнительными расходами — 2340 рублей в год за 1 м2 используемой площади. При этом государственная казна пополнилась бы 17 млрд рублей, если бы сбор рассчитывался по максимальной ставке.

Генеральный директор ГК «Реал» Александр Мышинский доволен, что в сложившейся с торговым сбором ситуации разум возобладал. «На предпринимателях и без того висит множество «иждивенцев» — на одного бизнесмена приходится по четыре проверяющих и штрафующих», — поясняет предприниматель. Он вспоминает, что, когда в городе только начались разговоры о торговом сборе, его компания подсчитала: чтобы выжить с новой налоговой нагрузкой, ей пришлось бы закрыть от 10 до 15 магазинов.

Сбор уплачивают организации торговли, ИП, применяющие как общую, так и упрощенную систему налогообложения. В Москве торговый сбор введен с 1 июля 2015 года.

Автор: Камила Мирзакаримова
Источник:Деловой Петербург, "Торгового сбора не будет", 06.10.2015