выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Арендные ставки душат заводы

29.09.2015Бизнес (5669)

Высокая аренда душит малый бизнес. Особенно если речь о небольших металлообрабатывающих предприятиях, которые базируются на бывших государственных заводах построек 1950–1970–х годов. Такие небольшие компании на многотонных станках выполняют заказы для более крупных предприятий. До 2008 года были все условия для процветания таких малых компаний: высокий спрос обеспечивал полную загрузку оборудования, а арендные ставки от 160 до 200 рублей за 1 м2 создавали низкую себестоимость изделий. Но что мы видим сейчас? Арендные ставки вышли за пределы разумного, а заказчики, от которых раньше не было отбоя, теперь сами не в состоянии вовремя платить по счетам.

Налоги и чрезвычайно высокая арендная плата делают предприятия малого бизнеса нерентабельными. Порой нечем платить зарплату. В итоге больше половины из 10 станков не работают, а вместо шести учеников из ПТУ, которые проходят практику на производстве, обучается один. Вот наглядный пример. В свое время поставку деталей для Саяно–Шушенской ГЭС обеспечивал наш коллектив. Этот заказ избавил нас от разбирательств в арбитражном суде из–за задолженности по аренде. Получается, с трудом заработанные деньги у нас отобрали за долги. Закона, защищающего малый бизнес от разорения, причиной которого является беспредельно растущая аренда и НДС, нет. Зато сплошь идут разговоры о кредитовании и комфортной работе бизнеса.

Конечно, бизнес должен расти и зарабатывать сам. Но для этого нужны корректировки в законах, реальные условия для развития предпринимательства. Например, договор аренды должен быть долгосрочным и заключаться с администрацией предприятия не на 11 месяцев, как сейчас, а на 5–10 лет. Без посредников и под контролем КИО. Арендную плату на производственных площадях надо установить в размере не более 200 рублей за 1 м2. Малым предприятиям, работающим по упрощенной системе налогообложения, надо позволить без ограничения снимать заработанные деньги со счета и обеспечить выдачу банковских средств под низкий процент. Арендатор, выплативший кадастровую стоимость помещения, должен платить только за коммунальные услуги и годовой налог. Малый бизнес — это мобильный бизнес, рабочие места, практика для учащихся ПТУ и т. д. Но никак не кормушка для арендодателей, которые превратили его в источник прибыли без всяких затрат. Завод — это не магазин, который может переезжать с места на место в поисках лучших условий!

Автор: Александр Багмут
Источник:Деловой Петербург, "Арендные ставки душат заводы", 29.09.2015