выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сюрпризы новой схемы размещения нестационарной торговли

27.07.2015Бизнес (5669)
В схеме размещения временных объектов, за внесение в которую целый год шла настоящая битва между ларечниками и властью, появилось более 3,5 тыс. свободных земельных участков.

Главный вопрос, который взволновал предпринимательское сообщество, — откуда взялись в Схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО) при переходе от договоров аренды к договорам размещения 3,5 тыс. свободных от пользователей участков.

Эту новость сообщил
Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР), на заседании правительства Петербурга. В своем докладе он рассказал, что утверждена новая редакция схемы. В нее включены 8766 земельных участков, из которых 3,5 тыс. (около 40 %) свободны от договорных отношений. Эта новость вызвала скептическое отношение предпринимателей. Версии на этот счет высказывались самые разные. «Может быть, это добавили мест для автолавок?» — предположил Ашот Эфендиев, владелец девяти магазинов по продаже фруктов. «Они расположены в неудобных местах», — предположили в Ассоциации малого и среднего бизнеса. В комитете имущественных отношений (КИО) рассказали: в схему, не считая тех объектов, которые были перенесены из ранее существовавшей адресной программы по поручению губернатора, перенесли и те, по которым на тот момент уже проходили сделки, и те, которые свободны от арендных отношений. Участки включаются в нее по заявкам предпринимателей, а также по инициативе города. «Когда они появились в схеме, объекты вовлекаются в оборот: через аукцион или целевое продление договора размещения», — поясняют в КИО. Елена Капустина, начальник отдела потребительского рынка КРППР, добавляет, что сделки по участкам полгода не проходили из–за преобразования КУГИ в КИО, поэтому участки потихоньку освобождались, кроме того, еще 660 участков были включены дополнительно. «Теперь предприниматели могут претендовать на свободные участки», — говорит она. Схема опубликована на сайте КРППР. Как уже писал «ДП», теперь для желающих получить в городе точку для торговли, услуг или общепита разработаны новые правила оформления земли.

Право на заключение договора на размещение торговых павильонов без проведения аукциона получают добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 1 марта 2015 года договоры аренды земельных участков, а также арендаторы, имеющие договоры, заключенные до 1 января 2018 года, если процедура оформления участка в аренду была начата до 1 марта 2015 года. У тех арендаторов, которые вовремя вносили арендную плату, а параметры их строений не превышают допустимые нормы, договоры заменяются на договоры размещения. Их заключают на 3 года. На получение участков без аукциона также можно рассчитывать, если на них планируется разместить автолавки от производителей, будки по ремонту обуви, киоски для продажи печатной продукции и выносные столики (летние веранды) ресторанов и кафе. Все остальные — те, кто хочет получить новые участки под размещение временных торговых объектов, или владельцы, допускавшие нарушения условий договора аренды, — должны будут отправиться на торги. Роман Курбатов, владелец ООО «Предприятие «Диапазон», считает, что нововведение — перевод ларьков на «размещение» — усложнит бизнесу жизнь и заставит предпринимателей находиться в постоянном страхе из–за угрозы лишиться занимаемых участков. «Теперь, после отмены регистрации в Росреестре, — говорит предприниматель, — владельцы торговых павильонов фактически не смогут отстаивать свои права в суде как арендаторы».

Сейчас готовится проведение
первых торгов и заключение договоров на размещение НТО по пяти заявкам. Подготовка и утверждение документации завершится в ближайшие 2 недели, после чего предприниматели могут подавать заявки на участие в аукционах (через КИО или МФЦ). В работе еще девять заявок, по которым комитет должен принять решение о проведении аукционов. Также вдвое сокращены сроки рассмотрения заявок на предоставление земельных участков для размещения там объектов потребительского рынка: целевое предоставление займет до 15 рабочих дней, торги (аукцион) — 45 дней. Вскоре станет возможным круглогодичный прием заявок на включение торговых объектов в схему, соответствующие изменения в постановление правительства города уже готовятся к утверждению.

Комментарий эксперта: Оксана Шульга
, официальный представитель КИО.

Не все объекты, включенные в схему размещения, на сегодня уже вовлечены в сделки — те, которые еще не вовлечены, так и остаются в схеме в ожидании своего пользователя, и любой предприниматель, ознакомившись с документом, может инициировать вовлечение в оборот свободного объекта, уже туда включенного, — через участие в аукционе. Поэтому для бизнеса, наверное, сейчас было бы проще использовать уже имеющийся ресурс из тех земельных участков, которые есть в городской схеме размещения и свободны от договоров, чем терять время, проходя согласования и включая туда новые участки. Но в принципе возможно как включение новых участков, так и использование имеющихся.

Авторы: Лилия Агаркова, Камила Мирзакаримова
Источник:Деловой Петербург, "Эра размещения несет сюрпризы", 27.07.2015