выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнесмены пожаловались омбудсмену и прокурору на коррупцию

21.05.2015Бизнес (5669)
На встрече у омбудсмена говорили о неэффективности программ поддержки малого бизнеса, закрытости районных чиновников и китайском пути борьбы с коррупцией (расстрелы).

Оксана Зотова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства городской прокуратуры, рассказала вчера на заседании рабочей группы по противодействию коррупции, что в 2014 году самой острой проблемой предпринимательства Петербурга по–прежнему оставалась городская схема размещения нестационарной розницы, куда до сих пор не могут вернуться некоторые арендаторы земельных участков. Кроме того, недоумение прокуратуры вызывает «практически нулевая» эффективность городских программ поддержки малого бизнеса (около 300 млн рублей в 2014 году, в 2015 году сумма уточняется). «Предприниматели не интересуются программами, — отметила Оксана Зотова, — и это во время кризиса, когда любая финансовая помощь для них не лишняя». На это прокуратура уже обратила внимание профильного вице–губернатора.

Прокуратура Петербурга также
следит за согласованиями на строительство и нарушениями по срокам выкупа арендуемых помещений, деятельностью районных агентств управления недвижимости и чиновниками районных администраций. Не обделены вниманием прокуратуры и проверяющие организации: в этом году возбуждено дело против представителей Трудовой инспекции, рассматривается вопрос о возбуждении дела на проверяющих из налоговых органов. На другую проблему в области нарушения прав бизнеса обратил внимание Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий. «Наши активисты решили попробовать пробиться на прием к главам 18 районов Петербурга, — рассказал Владимир Меньшиков, — в четырех районах это оказалось не сложно: в Невском, Центральном, Красносельском и Пушкинском на обращения бизнеса главы отреагировали сразу». В остальных районах общение с чиновниками растянулось на месяцы. Личное общение с главами районов, по словам Владимира Меньшикова, бизнесу необходимо потому, что нет разграничения ответственности районных чиновников по тем или иным вопросам, которые возникают у предпринимателей, в каждом районе свои обычаи делового оборота — кто за что отвечает и какие именно вопросы решает. «Это создает определенные трудности», — говорит Владимир Меньшиков. Самым закрытым районом он назвал Калининский. Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт–Петербурга, рассказал «ДП», что его попытка записаться на прием к главе Петродворцового района закончилась так: ему сказали, что глава занят все следующие 3 месяца. И это может быть правдой, отмечали в кулуарах форума чиновники, больше половины рабочей недели теперь занимают объезды города с вице–губернаторами и заседания в Смольном.

Новую идею повышения общественного контроля за деятельностью органов государственной власти предложил руководитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Александр Леонтьев. По его предложению представители уполномоченного по защите прав предпринимателей могут войти в Квалификационную коллегию судей (орган судейского сообщества, рассматривающий вопросы отбора кандидатов на судейские должности, приостановления или прекращения полномочий судей и пр.). «Войдя в коллегию, — рассказывает Александр Леонтьев, — представители аппарата уполномоченного смогут доносить до судейского сообщества мнения бизнес–сообщества». Эксперты обсуждали также китайский путь борьбы с коррупцией. За последние 14 лет в Китае за коррупцию расстреляли более 10 тыс. чиновников, коррупция в этой стране практически исчезла. Рабочая встреча, которую организовал Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей совместно с программным офисом Совета Европы в РФ, проходила в рамках семинара, посвященного коррупционным рискам и механизмам в РФ.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Везде свои обычаи", 21.05.2015