выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговые каникулы снова обсуждают депутаты заксобрания

23.04.2015Бизнес (5669)
Петербургские депутаты внесут по правки в закон о налоговых каникулах ко второму чтению. В список льготников добавят социальные и научные компании.

Законодательное собрание Петербурга планирует ко второму чтению законопроекта о налоговых каникулах добавить в список льготников компании в социальной и научной сферах. Сейчас по проекту от налога могут освободить впервые зарегистрированных плательщиков по УСН только в области обрабатывающих производств. Проект прошел первое чтение, и, как отмечает депутат ЗС Ирина Иванова, предложенная редакция сильно сужает круг предпринимателей, которые могут воспользоваться налоговыми каникулами. «Федеральный законодатель позволяет применить нулевую ставку не только к производственной, но и к социальной и научной сферам», — поясняет депутат. В текущей редакции льгота работает в течение двух налоговых периодов с момента регистрации, но, если выручка предприятия за любой из этих периодов превысит 30 млн рублей, предприятие начинает платить по обычной ставке. Ирина Иванова добавляет, что проект во втором чтении должен измениться и помимо расширения сфер бизнеса, в которых будут действовать каникулы, необходим более специфичный подход к видам деятельности, иначе под налоговую льготу попадут и производители автомобилей, и предприниматели, занимающиеся производством кокса и нефтепродуктов. «Это, на мой взгляд, неразумно и неправильно», — заключает Ирина Иванова.

По данным «Петростата», в 2014 году в городе работало 2547 малых и средних обрабатывающих производств. В 2014 году их число выросло примерно на 10 %, однако за год до этого малых компаний в Петербурге стало примерно на столько же меньше. По отзывам экспертов, компаний, которые в итоге получат возможность не платить налоги, будет не более нескольких десятков в год — в производственной сфере не так много новых фирм, к тому же пока большинство из них предпочитают платить налоги по ЕНВД, а не по УСН. Сами предприниматели отмечают, что в кризис стоило бы не только поддерживать открытия, но и не допускать закрытий, например расширив льготу на предприятия, которые находятся на грани ликвидации или сильно сокращают штат сотрудников. Сейчас комитет по развитию предпринимательства и потребрынка собирает реестр таких компаний, но, как рассказывают в комитете, делать с ними городские власти ничего не планируют — пока это только сбор информации.

Сергей Федоров, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей, считает, что создание «оазисных» зон для бизнеса — раздача субсидий, установление льготных категорий — только вредит экономике и проблемы предпринимателей требуют системных решений. «Можно в качестве поддержки снижать ставки по налогам, но не до нуля: уже работающий бизнес можно перерегистрировать и «обновить», а действительно начинающие предприниматели, скорее всего, за 2 года привыкнут не платить налоги и по окончании каникул перепишут фирму на жену, сына, брата», — рассуждает Сергей Федоров. При этом, отмечают предприниматели, основные затраты производственного бизнеса не налоги, а аренда помещений, заработная плата сотрудников и отчисления в пенсионный и страховой фонды.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Безналоговое производство", 23.04.2015