выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Свобода от нелегалов

30.03.2015Бизнес (5669)
Центр повышения эффективности использования госимущества за 3 месяца 2015 года очистил от нелегального бизнеса пять районов Петербурга.

Речь идет о Петроградском, Колпинском, Петродворцовом, Кронштадтском и Курортном районах. Всего центром снесено 459 объектов незаконной торговли площадью 237,5 тыс. м2. «Освобождены те земельные участки и объекты нежилого фонда, — уточняют в центре, — на освобождение которых у центра были заявки из районных управлений недвижимого имущества». Однако, по мнению экспертов, на большинство незаконных ларьков и павильонов как раз пока нет заявок от КУГИ. Удивился выбору районов глава Союза малых предприятий Александр Доронин. «Так они освобождали от нелегальной розницы те районы, где ничего нет! — воскликнул Александр Доронин. — Попробовали бы они очистить Выборгский район, например, или Калининский, которые переполнены незаконными ларьками».

Чаще всего центру приходилось очищать земельные участки от торговых павильонов, автостоянок, автосервисов, летних кафе и гаражей. Следующий на очереди — Центральный район, в котором ЦПЭИГИ уже убрал 48 незаконных объектов. В районе остались только гаражные постройки, которые будут демонтированы сразу после получения судебных решений о необходимости их ликвидации. В Петроградском районе снесены 13 нелегальных сооружений. В их числе даже крокодиловая ферма в Приморском парке Победы, которой не хватило занимаемых законно 900 м2, владельцы фермы захватили еще 150 м2 парковой зоны. Всего в Петроградском районе было очищено от ларьков 4,7 тыс. м2 городской земли. В Петродворцовом районе освобожден земельный участок на Ульяновской ул. площадью 10 тыс. м2, занимаемый ООО «Джесика» под лесопилку. Ее владельцы перестали вносить платежи в соответствии с договором аренды. КУГИ в судебном порядке обязал бизнесменов покинуть земельный участок и оплатить долг, однако предприниматели отказались. «Теперь ООО «Джесика» обязано не только выплатить в бюджет Петербурга долг за использование город ской земли, но и компенсировать затраты на демонтаж построек», — говорят в центре. Таким образом в Петродворцовом районе освобождено шесть земельных участков общей площадью почти 11 тыс. м2. В Курортном районе убрали нелегально расположившийся 820–метровый автосервис, земельный участок под который занимал ИП Ермаков. Всего в Курортном районе снесено восемь объектов общей площадью более 1 тыс. м2, в Колпинском — 13 площадью 49 тыс. м2, а в Кронштадтском — два объекта площадью 138 м2.

«Мы ведем освобождение города от самозахвата, зачищая район за районом. Одновременно стараемся менять ситуацию с незаконным использованием земли и, когда уберем все самострои, годами копившиеся до момента создания нашего центра, начнем работать оперативнее», — уверен Алексей Дмитриев, директор СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Снос незаконных объектов, по мнению директора, лишит недобросовестных предпринимателей возможности окупать свои затраты на возведение торговых павильонов и ларьков. «Нерентабельность самозахвата должна побудить бизнесменов заключать договор аренды с Петербургом и работать в правовом поле», — отмечает глава центра.

Профсоюз работников и предприятий малого бизнеса «Наше право» более года занимался тем, что подсчитывал объекты незаконной торговли, вполне мирно сосуществующие рядом с законными торговыми павильонами. Профсоюз насчитал более 1 тыс. таких построек. Глава профсоюза Сергей Веснов считает, что рост числа нелегальных торговых объектов в городе стал следствием ужесточения правил на рынке мелкой розницы и перехода к аукционной форме распределения участков. «Победить в аукционах очень трудно, — говорит Сергей Веснов, — поэтому нелегальные торговцы идут на риск и устанавливают павильоны без разрешений». Сергей Федоров, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей, считает, что число нелегальных объектов торговли в городе уже сравнялось с количеством легальных. Пытается отслеживать незаконные объекты и комитет по развитию предпринимательства и потребрынка — он запустил рекламную кампанию под лозунгом «Сообщи о нелегальной торговле» и призывает жителей Петербурга звонить на горячую линию с информацией о подозрительных ларьках и павильонах.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Свобода от нелегалов", 30.03.2015