выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полтавченко подписал постановление о моратории на повышение ставок аренды земли

25.03.2015Бизнес (5669)

Губернатор Петербурга 23 марта подписал постановление правительства, предусматривающее введение моратория на повышение базовых арендных ставок за городские земельные участки. Этот документ также устанавливает  льготную арендную плату для владельцев автолавок, сообщает комитет по управлению городским имуществом.

Согласно постановлению, повышение базовых ставок на 2 – 12% в зависимости от типа здания будет отсрочено до 1 декабря этого года. Ранее планировалось поднять ставки с 1 апреля.

Кроме того, с 1 апреля этого года до 1 января 2018 г. КУГИ установил льготный коэффициент ежегодной динамики рынка, устанавливаемый при расчете арендной платы за городские земельные участки, — 1,2 вместо 1,25. А также отказался от повышения ставки арендной платы для нежилых помещений с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года. Отметим, что речь идет о коэффициенте динамики рынка, а не о базовых ставках, которые пока остаются прежними.

Также постановление установило льготы для владельцев автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции. Для них базовая ставка арендной платы составит 0,51 рубля за 1 кв. м в год.