выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Что ждет малый бизнес

28.01.2015Бизнес (5669)

1. Федеральный закон о торговом сборе может поставить торговые предприятия на грань разорения.

Эльгиз Качаев, председатель КРППР.
Губернатор Георгий Полтавченко на Форуме малого и среднего предпринимательства заявил о преждевременности введения на территории города торгового сбора. Считаем целесообразным торговый сбор вводить не ранее 2018 года, после отмены ЕНВД. В условиях нарастающего кризиса и финансовой нестабильности введение сбора могло бы стать причиной ухода части бизнеса в тень и банкротств.


Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга.
Не сомневаюсь , что торговый сбор в Петербурге будет введен. Однако, как мы помним, еще в декабре 2014 года предпринимателям было обещано, что размер сбора в 2015 году будет равен нулю. При таком развитии ситуации введение нового налога не скажется на бизнесе. Но что ждать от этого налога в будущем — никто не знает. Конечно, он может подорвать целую отрасль. Ведь год пробежит быстро.


Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей.
Будем надеяться, что никаких перспектив у торгового сбора нет. Во всяком случае, в том разорительном для предпринимателей варианте, что был заявлен автором недодуманной законодательной инициативы. Власть обещала, что скоропалительных решений не будет. Хорошо бы эти слова сделали своим девизом все чиновники и законодатели, которые принимают важные для бизнеса решения.


Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Петербурга.
Сам торговый сбор, я думаю, в Петербурге уже не появится: слишком сильный резонанс он вызвал при попытке его введения и слишком многие успели высказаться против. И на федеральном уровне закон вводился очень неуклюже — с общественными организациями никто ничего не обсудил и не согласовал, и в итоге они начали протестовать настолько активно, насколько это возможно.

2. С 1 марта договоры аренды на землю должны заключаться только через аукционы.

Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий Петербурга».
Прогноз крайне пессимистичен: такая норма убивает бизнес в этом сегменте. Арендатору по истечении срока договора нужно будет сносить все то, во что он вкладывал деньги и силы на протяжении лет. В подобной ситуации с арендой встроенных помещений КУГИ пытался поддержать бизнес, но безуспешно. Сейчас любые действия власти, направленные не на сохранение бизнеса, — игра с огнем.

Ирина Иванова,  депутат Законодательного собрания Петербурга.
Это нововведение приведет к очередному переделу рынка и росту коррупции. Кроме того, средние сроки договоров аренды земли у нас составляют от 1 до 3 лет. В условиях экономического кризиса инвестировать в та- кой краткосрочный бизнес без гарантии возможности его продолжения мало кто решится. Должны быть продуманы другие пути предоставления земельных участков.

Юрий Рагулин, руководитель сети из 40 торговых павильонов.
Если дело дойдет до аукционов, на рынке случится катастрофа, это ясно всем, кто хоть раз принимал в аукционе участие. Я участвовал почти в сотне — и не выиграл ни одного. В то, что ситуацию можно будет изменить на региональном уровне, я пока не верю. Районные власти явно настроены против бизнеса, они не исполняют даже уже действующие распоряжения города — продлевать договоры на 5 лет.

Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Петербурга.
Думаю, в полной мере требования об обязательных аукционах не введут. Скорее всего, появится много исключений, и в целом эти нормы будут применяться не в лоб. Но, если все же до этого дойдет, будет катастрофа, главным образом потому, что участок выставляется на торги без обременений, то есть даже крупные объекты, которые проработали по многу лет, придется сносить по окончании срока аренды.

3. Налоговая нагрузка на малый бизнес продолжает расти на фоне возможной отмены ЕНВД.

Владимир Катенев, президент петербургской Торгово–промышленной палаты.
С одной стороны, власти обещают нам не повышать налоговую нагрузку на бизнес, с другой — мы уже сейчас наблюдаем ее рост. Повысился налог на дивиденды, на- лог на имущество, и в целом стоимость сопровождения бизнеса возрастает. Вкупе со спадом потребительской активности все это ведет к закрытию многих компаний. 2015 год, очевидно, будет сложным, ускорятся все процессы, которые начались раньше.

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга.
Отмена налоговой системы ЕНВД, которая планируется до 2018 года, для Петербурга будет крайне неприятна. За время ее применения она стала здесь традиционной, привычной и удобной. Повышения налогов в этом году я не ожидаю. Все, что можно было сделать, уже сделано. Но в условиях нарастающего кризиса можно (и нужно) ждать ужесточения работы налоговых служб или повышения таможенных пошлин.

Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей.
Очень сложно предугадать действия наше- го правительства. Идет глобальная игра, и действия руководства страны за- висят от действий наших партнеров и соперников. Что касается внутренней экономической политики, то повышение ставки ЦБ до 17% — чистое вредительство. Если же к этому будет отменена система налогообложения ЕНВД, то малый бизнес просто загнется, половина предприятий закроется.

Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Петербурга.
Налоги для малого бизнеса будут расти — это неизбежно. В том или ином виде — через отмену одних налоговых систем и ввод других, посредством сборов или под каким–то другим соусом. Причина этому проста: государству необходимо как–то выполнять социальные обязательства, несмотря на спад в экономике. А средств для этого у него осталось не так много. И в итоге эту нагрузку власть перекладывает на плечи малого бизнеса.

Источник:Деловой Петербург, "Что ждет малый бизнес", 28.01.2015